War, Шлеменко! Peace, Эномото?

На турнире FIGHT NIGHTS «Битва 18. Перезаморозка» один из лучших российских бойцов ММА одержал эффектную победу над швейцарцем

 20 декабря, когда в Москве еще не было таких заморозков и обилия снега, как сейчас, промоутерская компания FIGHT NIGHTS и положила начало настоящей зиме. Турнир «Битва 18. Перезаморозка», главным событием которого стал бой известного российского бойца, экс-чемпиона Bellator Александра Шлеменко, по прозвищу «Шторм», против Ясубея Эномото, стал действительно достойным завершением календарного года.

 

На турнире FIGHT NIGHTS «Битва 18. Перезаморозка» один из лучших российских бойцов ММА одержал эффектную победу над швейцарцем
Фото: Юлия Коваленко

 Еще на взвешивании я подметил одну заметную, но, почему-то, очень малообсуждаемую деталь: атмосфера вокруг Шлеменко и Эномото. Они были очень сдержаны, называли друг друга отличными бойцами. Саша, что естественно после двух поражений подряд, более чем сосредоточен: вернуться на вершину рейтинга средневесов ему просто необходимо. Ясубей же больше расслаблен, хоть и понимает всю ответственность предстоящего боя: возможная победа над Шлеменко позволила бы ему выйти на новый качественный уровень. Правда, в России от него такого и не ждал. Любители ММА как в один голос призывали «Шторма» к победе, используя известное для этого вида спорта словосочетание: «War, Шлеменко!». А Ясубей взял, да на взвешивании, во время поединка взглядов, и показал значок «мира». Peace, Эномото?..

Фото: Юлия Коваленко

Пока дворец спорта «Динамо» в Крылатском заполнялся, бойцы первых поединков уже успели разогреть собравшихся эффектными завершениями. Сергей Павлович в первом же раунде победил Александра Деревянко техническим нокаутом, Адам Яндиев в первой пятиминутке задушил Валерия Шпака, а Алексей Иванов, также в дебюте встречи, победил Шафката Одинаева.

Чем дальше — тем, как говорится, больше. Вместе с количеством зрителей в зале рос и накал поединков. Все больше становилось судейских решений, а бойцы действительно оставляли себя в клетке.

А транзитом через эффектные победы Абдул-Керима Эдилова над Гильярдом Фагундесом и Мурада Мачаева над Нико Пухаккой, нерв достиг своего апогея...

За боем Михаила Мохнаткина с Иржи Прохазкой удалось последить прямо из угла россиянина. А это, как показывает практика, совершенно другой взгляд на происходящее.

Все шло спокойно. Тренер Мохнаткина, Александр Коршунов, с совершенно непроницаемым лицом смотрит за происходящим в клетке. Как ему удается сохранять такое спокойствие, для меня уже месяца три загадка. Второго секунданта, Артема, на нервозности все же подловить удалось. В середине первого раунда, со словами «Фух, самого сушняк замучил...», он открывает воду.

В раунде втором Александр все-таки «просыпается», в отличие от своего подопечного. И требует более активных действий. Но Михаил гнет свою линию.

«Бросай, бросай!». «Миша, с серией сближайся!». Мохнаткин продолжает вести бой на дистанции...

В третьей пятиминутке от прежне спокойного Коршунова не осталось и следа. Он бьет по настилу клетки, призывает Мохнаткина уже таки бросить Прохазку и заработать балл, чтобы продолжить спокойно доводить дело до победы...

Но Иржи — не из простых. Его и бросить сложно, и сам он отвечает очень даже недурно. И потом, у много кого остаются силы на финальный бросок в третеьм раунде?..

Как итог: судья поднимает обе руки вверх. В этом бою не оказалось проигравшего, но и победителя — тоже не нашлось. Миша удрученный отправляется в раздевалку, мы — следом. Александр Игоревич уже спокоен. «Главное, что жив-здоров остался».

-- Миш, скажи, за криком трибун просто не слышно того, что тебе говорит тренер, или что?, - спрашиваю я Мохнаткина, чтобы узнать, почему он не выполнял команды тренера.

-- Да слышно все. Просто когда ты находишься в клетке, и дерешься ты, считаешь, что то, что делаешь ты — единственно правильный вариант и тебе виднее...

Посидев еще чуть-чуть в раздевалке, я вспомнил, что вечер еще не закончен и поспешил обратно в зал. Но на выходе я оторопел. Прямо в проходе, в окружении медиков из «Скорой помощи» лежал... Джамал Курбанов, который за пару боев до этого единогласным решением судей выиграл у Евгения Куравского. На его ногу уже наложили «шину». Ему меряют давление, которое постоянно растет, дают нашатыря, чтобы не потерял сознание. Пытаюсь выяснить в чем дело, и оказалось, что еще во втором раунде он сломал ногу. Причем, как мне сказали, открытый перелом. А теперь перечитайте это еще раз: боец, со сломанной ногой выходит на третий раунд и доводит поединок до победы. Достойно сюжета для мотивационного фильма? Еще как. Но это не фильм. Это оказалось закулисье FIGHT NIGHTS, где практически тут же к Джамалу подошел его соперник. Евгений спросил: «Ты как, брат?». Теперь они уже не соперники...

Фото: Юлия Коваленко

***

Под таким впечатлением я все-таки дошел до зала. Вот Магомед Магомедов в первом раунде «трамбует» Ксавье Фупа-Покама, а вот россиянин уже после второй пятиминутки отказывается от продолжения борьбы... Как все поменялось. Еще одна драма.

Но все же главного было не затмить: из подтрибунного помещения выходит Александр Шлеменко. Его соперник, Ясубей Эномото, с другой стороны. Первым идет именно швейцарец, а российскому бойцу в это время с трибун кричат «Саня, давай, верим!». А что Саня? Саня в этот момент обернулся, увидел того, кто в него верит, и поднял руку в знак благодарности. В такой момент он все равно видит каждого.

Бой получился эффектным. Красочным завершением как турнира, так и года. Шлеменко не боялся, как, впрочем, и обычно, использовать любимые приемы публики, делал это уверенно и впечатляюще. Да и Эномото, вопреки прогнозам многих, под градом «Шторма» не осел.

Он пытался затянуть Шлеменко в партер, но это не удалось. Саша его пару раз ударил, а потом демонстративно, опять-таки на радость публике, разворачивался и жестом призывал соперника вставать. Как позже признался российский спортсмен в эксклюзивном интервью «МК», он делал это принципиально из уважения к зрителям, которые хотят видеть красочный бой.

Который и состоялся. Который он и выиграл единогласным решением. После боя Ясубей подошел к Шлеменко, встал на одно колено и поклонился, выразив своему опытному сопернику уважение. А позже и зашел к тому в раздевалку, и они, приобнявшись, сфотографировались. Потому что «war», Шлеменко. И, однозначно, «peace» – Эномото!

***

– Саш, первые впечатления от боя?

– Я доволен, я победил! Не дал забрать ни одного раунда. Показал зрелищный бой, не оставил никого равнодушным.

– Эномото чем-то удивил?

– Нет, ничего нового не преподнес. Ожидал, что будет крепкий и захочет бороться, но я принципиально не лез в партер.

– Стойка предпочтительнее из-за зрителей?

– Естественно! Давайте у них спросим? Были бои, которые проходили в борьбе. Но я уверен, из 100 зрителей, 90 ответят, какой бой им понравился больше. И не я этому виной. Просто потому что в стойке.

– Каково тебе было вернуться в Россию?

– Очень этому рад. Единственной проблемой было то, что в Омске, где тренировался, уже глубокая ночь на момент боя, смена режима всегда не очень приятно... Но в целом, все отлично. А о публике вообще нет слов! Я переживал, сколько народу придет, поддержат ли меня вообще, как будут ко мне относиться. Но я увидел многих знакомых лиц, из Новосибирска, с Омска, и так далее... Очень приятно!

– После боя Эномото проявил к тебе большое уважение...

– Он и до боя его проявлял. Я не даю поводов, чтобы меня не уважать. Я не говорю о людях плохо, не веду себя как сволочь. А после боя мы просто поблагодарили друг друга.

– Сколько планируешь отдохнуть?

– Мне некогда отдыхать!

– Планы на 2015-й?

– Чемпионский пояс Bellator!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру