Антон Шунин: бело-голубая кровь

С голкипером динамовцы подписали новый контракт

После кучи сообщений про то, что московское «Динамо» упустило Граната, Нобоа и вот-вот потеряет Юсупова – радостная для болельщиков бело-голубых новость: продлён контракт с вратарём Антоном Шуниным, воспитанником клуба. Который сейчас в основной состав попадает не очень часто: там царит Владимир Габулов – тоже отличный голкипер. 

С голкипером динамовцы подписали новый контракт

Один из руководителей «Динамо» Гурам Аджоев подчеркнул, кое на кого намекая: «Антон – настоящий мужчина, ни с кем переговоров у нас за спиной не вёл!»

…Турция, море. Февральское, холодное, но когда нас с вами это останавливало?

Вылез на берег – сразу основательно растираешься и смотришь: не начали?

Так и есть, начали: московские динамовцы той зимой, два года назад, рубились, кажется, с минскими одноклубниками. И в воротах у них блистал в ту пору высокий блондин, если помните.

Должны помнить: раз уж не по вратарским подвигам, которых было ой как немало, тогда по скандальной истории конца 2012-го, связанной с его именем.

В матче «Динамо» - «Зенит» что-то пиротехническое громыхнуло возле Шунина – и питерцам засчитали техническое поражение (они, впрочем, и так проигрывали). Расследование показало, что устроил бомбардировку зенитовский сектор.

О петарде, впрочем, говорить не стали, когда познакомились – Антон сразу попросил об этом.

Но я всё же спросил – в том смысле, что болельщики-то за здоровье вратаря беспокоятся: не ухудшилось зрение? Сначала ухудшилось, потом всё вернулось, успокоил Антон.

Потом он рассказал, что работы на сборах не боится: «Кому-то можно не пахать, а мне надо, я отношусь к тому типу людей, кому без этого – никак».

Повздыхал, что у вратарей – самая неблагодарная работа. И приходится им больше вкалывать, чем полевым игрокам.

Вспомнил, как стал голкипером: «Да обычная история – не было вратаря, мне предложили, согласился, но пока не предлагали – и не рвался».

Поведал, что папа у него высокий – 196 см: «Он даже выше меня! И потом я, кстати, уходил на некоторое время из «Динамо» в «Торпедо» (Люберцы), играл там в поле, а оказался в воротах уже после того, как сам попал голкиперу в лицо: ему уйти пришлось – вот я и встал в «рамку» снова».

Расчистил себе место – смеёмся…

Потом Шунин вернулся в «Динамо» – и уже был только вратарём: «Тогда в манеже динамовском был рынок, а на Малой спортивной арене зимой каток заливали. Поле давали только два раза в неделю, но спасибо родителям, помогали: возили в разные футбольные школы к тренерам вратарей, они меня тренировали за деньги».

Кстати, многие предлагали остаться после этих тренировок, но Антон – наотрез отказывался.

Сердце динамовское, пояснил: отец-то всегда болел за бело-голубых. Да и сам он – тоже.

Шунин рассказал, к слову: «Родители наказывали только одним способом – хуже для меня не было: могли запретить идти на тренировку, если плохо учился».

…А ещё мы с ним вспоминали, как он полез заступаться за отца, когда тот сцепился с болельщиками «Спартака»: «Тогда у нас закончилась игра, я шёл с поля и искал родителей взглядом, как обычно. Вдруг увидел: папа дерётся, причём никто не разнимает!»

Ну Антон – благо вратарь, реакция хорошая! – и рванул сразу наверх, тут и служба безопасности клубная подтянулась – разняли.

«А с чего всё началось, – продолжал он вспоминать, – там пьяные болельщики оскорбляли меня, отец потребовал извиниться. Они отказались – и понеслось!»

Шунин-старший, между прочим, серьёзный бизнесмен.

А ведь часто бывает, что футболистами становятся ребята из не самых благополучных семей. И для них футбол – социальный лифт, возможность вырваться из бедности.

В том, что Антон – не из таких, конечно, очевидный плюс: не закружилась голова от первых денег.

«Я знаю много людей таких, – рассуждал Шунин, – кто подписал контракт – и всё, жизнь удалась, девочки, кутежи-гулянки... У меня не было такого, я вообще деньгами с детства сорить не привык: где-то лучше сэкономлю, куплю потом серьёзное что-то».

Так у него и появился свой дом – серьёзный юноша Антон на него с 16 лет откладывал.

…А ещё мы вспоминали его бабушку по материнской линии – немку: «Она уже после развала СССР в Германию уехала, да и вообще много чего в жизни повидала. А прабабушка вообще родилась там».

Но сам он эмигрировать никогда не собирался: «Я же люблю свою страну».

Любит – и рассчитывает ещё сыграть за сборную. Пока матчей за Россию у него маловато – только два.

Но – какие его годы, тем более для голкипера!

Вратари вообще – не такие как все, не такие, как полевые игроки. И расцвет у них часто позже: звёздные годы главной динамовской легенды, Льва Ивановича Яшина – это уже после 30.

А Шунину – всего 28… 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26779 от 3 апреля 2015

Заголовок в газете: Бело-голубая кровь

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру