Североамериканцы рады, что Сергей Федоров стал членом Зала хоккейной славы НХЛ

Корреспондент «МК» следил за блогосферой в ожидании объявления имен и сразу после него

В понедельник в Торонто были объявлены хоккеисты, выбранные новыми членами Зала хоккейной славы НХЛ. Среди них оказался и наш прославленный игрок Сергей Федоров, ныне занимающий должность генменджера ЦСКА. Вместе с Федоровым этой чести удостоились Фил Хоусли, Никлас Лидстрем и Крис Пронгер. Соотечественника в твиттере сразу же поздравил Павел Дацюк, выступающий за «Детройт», за который когда-то играл и Федоров. Канадские и американские поклонники хоккея в интернете поздравляют Сергея Федорова, многие называют его любимым игроком. А вот членство Криса Пронгера вызывает у них недоумение.

Корреспондент «МК» следил за блогосферой в ожидании объявления имен и сразу после него

Заседание выборного комитета Зала хоккейной славы началось в понедельник вечером. Имена новых членов были объявлены ровно в 23 часа по московскому времени. Ими стали Сергей Федоров, Фил Хоусли, Никлас Лидстрем и Крис Пронгер.

В ожидании объявления тех, чьи заслуги перед хоккеем сложно переоценить, американцы и канадцы давали свои прогнозы в твиттере. «Федоров был моим любимым игроком». «Надеюсь, увижу сегодня имя Сергея Федорова среди членов Зала славы». «Если Федоров не будет выбран, я сожгу эту землю». Такие посылы отправляли североамериканские любители хоккея в глобальную сеть.

И вот, когда имена были названы, твиттер разразился поздравлениями, суть которых сводилась к следующему: «Поздравляем Сергея Федорова! Нереальный игрок!» Иногда можно было встретить и такие комментарии: «Надеюсь, после того, как Федорова выбрали членом Зала славы, большинство хоккейных болельщиков научатся правильно писать и произносить его имя?» А в ответ: «Неужели люди неправильно произносят его имя? Все-таки он не Наместников или Василевский».

Российский хоккеист Павел Дацюк, выступающий за «Детройт Ред Уингз», клуб, в котором играл и Сергей Федоров, тоже поздравил своего соотечественика, и не только его, поскольку Ник Лидстрем тоже играл за «Детройт». «Я горд за вас, парни!» - написал Дацюк.

Впрочем, не все выбранные хоккеисты вызвали одобрение у болельщиков. Фигура Криса Пронгера вызвала сомнения у твиттерян. По правилам хоккеисты, номинируемые в Зал славы, должны закончить карьеру не менее чем три года назад. Однако у Пронгера все еще действующий контракт с «Филадельфия Флайерз», за который он не выступает с 2011 года из-за осложнений после сотрясения мозга. «Это шутка? Выбрать игрока с действующем контрактом и прокатить Пэта Куинна?» - такие возмущенные реплики можно было встретить в интернете сразу после оглашения имен.

Пэт Куинн — канадский хоккеист, ставший выдающимся тренером, выводившим свои команды в финал Кубка Стэнли и выигрывавшим олимпийское золото со сборной Канады. Пэт Куинн скончался в 2014 году, но в Зал хоккейной славы нередко выбирают и посмертно.

***

Сергей Федоров провел в НХЛ 13 сезонов, выиграл три Кубка Стэнли. Играя за «Детройт», первым из европейских игроков стал обладателем приза самому ценному игроку НХЛ.

Карьеру игрока завершил в 2012 году в магнитогорском «Металлурге». Сейчас является генеральным менеджером ЦСКА.

Фил Хаусли провел в НХЛ 21 сезон, выступал за «Баффало», «Виннипег Джетс», «Сент-Луис Блюз», «Калгари», «Нью-Джерси Дэвилз», «Вашингтон Кэпиталс», «Чикаго Блэкхокс» и «Торонто Мейпл Лифс». В настоящее время является помощником тренера в команде НХЛ «Нэшвилл Предаторз».

Никлас Лидстрем - шведский хоккеист, 4-кратный обладатель Кубка Стэнли в составе «Детройта». Входит в десятку самых результативных защитников в истории НХЛ.

Крис Пронгер — канадский хоккеист, защитник, имеет действующий контракт с «Филадельфией Флайерз», однако с ноября 2011 года не выходит на лед из-за последствий сотрясения мозга.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26847 от 1 июля 2015

Заголовок в газете: «Если Федорова не выберут, я сожгу эту Землю»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру