Хиггинс догнал О’Салливана

Победа на Australian open позволила шотландцу догнать Ронни по количеству выигранных рейтинговых турниров

На первом рейтинговом турнире сезона победу одержал нестареющий Джон Хиггинс, но, если честно, аплодировать хочется в первую очередь даже не шотландцу, к которому, признаюсь, всегда относился с симпатией, а его сопернику по финалу Мартину Гулду.

Победа на Australian open позволила шотландцу догнать Ронни по количеству выигранных рейтинговых турниров
Фото: WORLDSNOOKER.COM

Сроки и место проведения первого турнира сезона уже в пятый раз подтверждают, что австралийским болельщикам достается не самое лучшее снукерное зрелище. Тяжелая акклиматизация и разобранное состояние подавляющего большинства игроков снижают зрелищность, серийность, а вместе с ними и общее качество игры. Об этом можно судить, даже не посмотрев ни одного матча, по статистике турнира, согласно которой в Австралии было сделано всего 20 сенчури. К слову, три из них на счету победителя Хиггинса. Столько же у Трампа. Лидерам по брейкам за сотню стал Мартин Гулд — пять. Два у Перри, а еще семь снукеристов отметились единственным сенчури. Такой вот снукер.

Под стать и качество игры. Мазали все, так что говорить о том, в какой форме находится каждый из игроков, просто не имеет смысла. Да и факт того, что следующий рейтинговый турнир пройдет только в сентябре, смысла этого не добавляет. Сколько ошибался тот же победитель Хиггинс до финала — сложно вообразить. Джон мазал и из простых ситуаций, и из сложных. Но соперники не отставали, благородно отвечая ошибкой на ошибку.

А вот о Гулде таких слов не скажешь. Мартин продемонстрировал свою лучшую игру в карьере, и даже немного жаль, что не он в итоге поднял над головой заветный трофей. Впрочем, Джон свою победу заслужил именно игрой в финале, где действовал предельно рационально и дожал соперника в решающем, 17-м фрейме серией в 89 очков.

Кстати, эта победа на рейтинговом турнире стала для Хиггинса 27-й в карьере (впервые Джон выиграл в 19 лет 21 год назад), что позволило ему догнать Ронни О’Салливана. Вместе они делят третью строчку, отставая на одну победу от Стива Дэвиса (28) и Стивена Хендри (36).

ТOP-16 МИРОВОГО РЕЙТИНГА

1. Марк Селби. 2. Стюарт Бинхэм. 3. Дин Цзюньху. 4. Нил Робертсон. 5. Ронни О’Салливан. 6. Шон Мёрфи. 7. Джадд Трамп. 8. Барри Хоукинс. 9. Джо Перри. 10. Рикки Уолден. 11. Марк Аллен. 12. Джон Хиггинс. 13. Марко Фу. 14. Марк Уильямс. 15. Стивен Магуайер. 16. Майкл Уайт.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру