Как Ойстрах ордена лишился

Шахматисты шутят

В нашей веселой рубрике продолжаем рассказывать о представителях творческих профессий – артистах, режиссерах, художниках, композиторах, с которыми приключались забавные шахматные истории…

Шахматисты шутят
Борис Грачевский за шахматной доской.

Ералаш на светофоре

Забавная история произошла с директором «Ералаша» Борисом Грачевским. Однажды он торопился на своем скромном «Форде» на съемки нового фильма, но вынужден был задержаться на светофоре из-за шестисотого «Мерседеса», притормозившего на красный свет. Причем когда загорелся зеленый, машина тоже не сдвинулась с места. Грачевский вышел из машины, чтобы прекратить этот ералаш и сказать остолбеневшему водителю все, что думает о нем. Каково же было его удивление, когда он обнаружил, что человек за рулем «Мерседеса» целиком погружен в чтение. Из любопытства Борис взглянул на корешок книжки и прочитал: Е. Гик. «О, Шахматы!» («О, Шахматы!» - название одной из моих шахматных книг.)

«О Господи!» - воскликнул директор «Ералаша» и рассмеялся, ведь хорошо был знаком с автором. Поэтому он решил не отвлекать водителя от чтения, дал задний ход и на очередном зеленом свете умчался вперед. А взглянув в зеркало, еще раз убедился, что «Мерседес» так и не покинул перекресток. В результате Грачевский опоздал на студию и чуть не сорвал съемки.

Смех сквозь слезы

В чемпионате Португалии в состав одной из команд включили известного комика Мигеля Калио, чтобы тот своими шутками поддерживал боевой дух игроков. И действительно, когда Калио острил, вся команда дружно хохотала, просто падала с ног. Правда, у этой медали обнаружилась и оборотная сторона: когда Калио садился за шахматный столик, вся команда дружно плакала, не хватало носовых платков.

Как два «К» женами менялись

Несколько лет назад в музее В. Высоцкого состоялся матч на первенство мира, причем «честь шахматной короны» защищали не Карпов и Каспаров, а их сценические двойники - Парков и Карпасов. Кстати, в решающей партии в игру неожиданно вмешивалисья жены гроссмейстеров (новинка!).

Четверка молодых людей Александр Дулерайн, Инна Колосова, Ольга Столповская и Дмитрий Троицкий, воспитанники режиссера Бориса Юхананова, сами придумали шахматный сюжет под названием «Ничья», сами его поставили и сами сыграли.

В жизни Дмитрий женат на Ольге, а Александр на Инне, но на сцене мужья-гроссмейстеры, для разнообразия, на полтора часа поменялись женами, что само по себе было смешно. Если же говорить о спектакле, то эта талантливая четверка весь вечер буквально издевалась над шахматами, швыряла фигуры направо и налево. Впрочем, знатоки игры, специально приглашенные на премьеру, не остались в обиде. У меня, например, от смеха просто разрывалась диафрагма.

Если шахматным комментаторам когда-нибудь удастся посмотреть этот спектакль, то им придется преодолеть инерционность мышления. Скажем, выражение «гроссмейстер укрепил позицию ферзя» артисты иллюстрировали весьма наглядно: доставали шурупы и отвертку и привинчивали ферзя к доске. «Каспаров нанес мощный удар Карпову», - говорим мы. И Карпасов на сцене тоже наносит коварный удар Паркову: засовывает половину его фигур в тайный мешочек, приколотый к внутренней стороне пиджака.

Вот такой непрерывный шахматный стеб происходит на сцене. Сколько различных приколов и прибамбасов придумано в спектакле, даже трудно сосчитать. Например, гроссмейстер оказывает спонсорскую помощь шахматным клубам некоторых городов для создания очередных Нью-Васюков. В этот момент на сцену опускается большая географическая карта СССР, и жена чемпиона, в роли красотки из бюро прогнозов, водит указкой по карте: «В Волго-Вятском районе - 10 тысяч долларов, на Дальнем Востоке - 15, в Набережных Челнах - от 17 до 20 тысяч долларов, в Кисловодске и других курортах Минвод - от 22 до 25 тысяч...»

А вот другая примочка. У гроссмейстера бессонница, и он, как все нормальные люди, начинает считать слонов. Сна все нет и нет, и тогда он, уже как шахматист, переключается на коней, ладей, ферзей и пешки! И только тут засыпает...

Есть в пьесе и любовная интрига, и пистолет как шахматное оружие, и даже яд. Но в конце концов зрителей ждет хеппи-энд, или, по-шахматному, ничья.

Но может ли все, что показали артисты на сцене, произойти в реальной жизни? Скажем, призовой фонд в пять миллионов долларов - цифра знакомая. Но вот когда один из суперчемпионов заявил, что он уже заработал столько денег, что больше не надо, зал долго смеялся, и тут я наконец понял, что эта смешная пьеса относится к жанру фантастики...

Пропавший орден

Орден «Знак почета» был учрежден еще до войны, и одним из первых им наградили Давида Ойстраха. Однако вскоре он лишился ордена, причем из-за шахмат. Вот как это случилось. В ЦПКиО им. Горького шел какой-то турнир, и одним из болельщиков был Ойстрах, который пришел в парк с орденом на груди. И он так увлекся игрой, что не заметил, как у него с пиджака этот орден свинтили. Да, вот к чему может привести слепая любовь к шахматам! Впрочем, эндшпиль у этой истории более благополучный, чем дебют. Вора, конечно, не поймали, но зато Правительство РФ приняло решение восстановить музыканту утраченную награду. Новый орден надевать на турниры Ойстрах уже не рисковал...

Исчезновение гроба

Жуткая история приключилась с ответственным секретарем Шахматной федерации СССР Юрием Зарубиным в 1967 году. Во время международного турнира в Ленинграде умер шведский гроссмейстер Гидеон Штальберг. Катафалк с гробом должен был в прибыть в Москва в Центральный шахматный клуб. В назначенный час собрались посол Швеции, сотрудники посольства, видные советские шахматисты и официальные люди, все с траурными повязками. Но катафалка все не было и не было Звонки в милицию ничего не дали. И тут в дверях клуба появилась помятая фигура Зарубина, отвечавшего головой за останки гроссмейстера. «Машина с гробом бесследно исчезла», - прошептал несчастный с выражением отчаяния на лице. Разразился такой международный скандал, что Зарубину впору было самому ложиться в гроб.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру