Самые яркие случаи, когда команды отыгрывались после разгромного счета

Нам нужны камбэки!

Такие матчи, как «Мордовия» — ЦСКА, в котором вице-чемпион выиграл у саранской команды 6:4, проигрывая после первого тайма 0:3, остаются в памяти болельщиков надолго, а может, даже навсегда. «МК» подготовил вам подборку самых ярких клубных камбэков нового тысячелетия.

Леонид Слуцкий уже попадал в ситуацию, когда его команда проигрывала после первого тайма 0:3, а потом сумела отыграться. На тот момент он руководил ФК «Москва», который во втором тайме забил три мяча «Спартаку» — 3:3.

Топ-5 в Европе

«Депортиво» — ПСЖ (4:3)

Лига чемпионов, 2000­–2001

Команды встречались во втором групповом раунде. До этого в активе «Депортиво» было шесть очков (обыграли ПСЖ на выезде и «Галатасарай» дома, но на выезде проиграли турецкой команде и дома «Милану»), а ПСЖ набрал только два очка. Фаворитами были испанцы, как-никак, выиграли первый матч 3:1. Но к 55-й минуте команда из Ла-Коруньи горела 0:3. Счет испанским голам после третьего пропущенного открыл уругваец Вальтер Пандиани. Впоследствии он оформил хет-трик, а четвертым голом отметился Диего Тристан.

В итоге «Депортиво» вышел в четвертьфинал, где не смог пройти «Лидс Юнайтед».

«Манчестер Юнайтед» — «Тоттенхэм» (5:3)

Чемпионат Англии, 2001–2002

«Тоттенхэм», конечно, не «Мордовия», но и «МЮ» не ЦСКА. Вот только и у самого сэра Алекса Фергюсона бывали ситуации, когда его «красные дьяволы» в составе Дэвида Бекхэма, Руда ван Нистелроя, Лорана Блана, Фабьена Бартеза, уходили на перерыв в раздевалку с горящими на табло цифрами 0:3.

Куда обещал отправить команду сэр Алекс в перерыве, осталось тайной (в Иркутск, как ЦСКА, им точно лететь не пришлось, поскольку следующий матч «МЮ» играл в Афинах с «Олимпиакосом» в Лиге чемпионов). Но на первой же минуте второго тайма манкунианцы начали отыгрываться. Сначала Энди Коул, потом Лоран Блан, Нистелрой, Хуан Себастьян Верон и окончательную победную точку на 90-й минуте (как символично!) поставил Дэвид Бекхэм.

«Тоттенхэм» — «Манчестер Сити» (3:4)

Кубок Англии, 2003–2004

Тоже очень похожая на саранскую история. И снова бедные «шпоры»...

Первый матч четвертого раунда Кубка Англии между «Тоттенхэмом» и «МанСити» закончился со счетом 1:1. Спустя неделю они встретились в переигровке, и «горожане» закончили первый тайм с тремя мячами в своих воротах. На второй тайм «МанСити» вышли вдесятером, после удаления Джои Бартона.

В итоге в течение следующих 45 минут «Манчестер Сити» сумел забить четыре мяча, не пропустить и выйти в следующую стадию турнира. А там уже споткнулся об «МЮ».

«Ливерпуль» — «Милан», (3:3)

Финал Лиги чемпионов, 2004–2005

Если рядовой матч чемпионата Англии и уж тем более Кубка Англии запомнились не всем, то финалы главного еврокубкового турнира смотрят по всему миру. И это был один из самых эпических матчей. «Милан» уверенно обыгрывал «Ливерпуль» к перерыву — 3:0. Но во втором тайме «Ливерпулю» хватило шести минут, чтобы отыграться. Стивен Джерард, Владимир Шмицер, Хаби Алонсо, и вот на табло горит уже 3:3, что позволяет перевести игру в серию пенальти. За свою волю к победе англичане были вознаграждены удачей в этой самой одиннадцатиметровой лотерее.

А спустя три месяца «Ливерпуль» огорчил уже ЦСКА в Суперкубке УЕФА, где обыграл армейцев со счетом 3:1, а Джибриль Сиссе, забивая, подыграл себе рукой.

«Интер» — «Рома» (4:3)

Суперкубок Италия, 2006

Чемпион и обладатель Кубка «Интер» принимал на своем поле финалиста Кубка «Рому». В тот год в Италии гремел «кальчополи», коррупционный скандал, в результате которого в 2006 году корону чемпиона примерил именно «Интер», а не «Ювентус», лишенный двух титулов.

Удача явно повернулась к «нерадзурри» лицом. Правда, к концу первого тайма матча за Суперкубок они не готовы были в это поверить. «Рома», руководимая Лучано Спалетти, выигрывала у «картонных» чемпионов 3:0. Но если уж пруха началась, то началась... В итоге весь второй тайм «Интер» отыгрывался, и это получилось буквально на последних секундах основного времени. А в дополнительное «Интеру» удалось удержать победу.

В России

В истории чемпионата Россия тоже случалось, что команды отыгрывались после 0:3. Не всегда, правда, это приводило к победе.

«Ростсельмаш» — «Спартак», 1998 (3:3)

Три мяча спартаковцы пропустили в первые 25 минут матча, после чего сразу же начали отыгрываться. В итоге игра закончилась со счетом 3:3.

«Амкар» — «Локомотив», 2005 (3:4)

«Железнодорожникам» первым в истории чемпионата России удалось не только сравнять счет, но и выиграть после того, как команда пропустила три мяча в первом тайме.

«Спартак» — «Москва», 2006 (3:3)

В этом «камбэке» тоже поучаствовал Леонид Слуцкий, тогда руководивший «Москвой». Уходя на перерыв с позорным счетом 0:3, горожане сумели спасти матч во второй половине встречи.