Молодежная сборная России по хоккею обыграла Финляндию на ЧМ

Хозяева площадки были биты дружиной Валерия Брагина со счетом 6:4

В Хельсинки в эти дни продолжается молодежный чемпионат мира по хоккею. Сегодня, во втором туре соревнований, хозяева льда — команда Финляндии — встречалась со сборной России. И несмотря на неудачное начало, подопечные Валерия Брагина смогли исправить положение, в итоге одержав вторую победу подряд на МЧМ. На этот раз со счетом 6:4.

Хозяева начали встречу бодро и совсем не гостеприимно. Сборная Россия оказалась в роли проигрывающей уже на 5-й минуте встречи: Пульюярви разогнал стремительную контратаку по левому краю, бросил по воротам Александра Георгиева, голкипер шайбу отбил, но защитники не справились с добиванием, на которое подоспел Себастьян Ахо.

Правда, то ли для российских хоккеистов это стало «холодным душем», то ли финны слишком быстро потеряли контроль над ситуацией, но уже через две минуты равенство было восстановлено. Сначала Миро Кескитало оставил своих партнеров по команде в меньшинстве, а затем этим успешно воспользовался Кирилл Капризов, поразивший ближний угол ворот после комбинации.

Но вот концовка первого периода и начало второго нашим ребятам не удались. Сначала за минуту до сирены Патрик Лайне вывел Финляндию вперед, а едва команды вышли из раздевалок, как численное преимущество реализовал Алекси Саарела.

При счете 1:3 россияне проснулись. Как только матч перевалил за экватор, Андрей Светлаков сократил отставание в счете, причем сборная России играла в меньшинстве, а спустя несколько минут Павел Красковский вновь сделал счет равным. После этого Валерий Брагин решился на тайм-аут, что принесло свои плоды в виде двух моментально заброшенных шайб: с интервалом меньше минуты отличились Владислав Каменев и Александр Полунин. 5:3 после второго периода.

Третья двадцатиминутка началась буквально с навала в исполнении хозяев площадки. Спустя 2 минуты Финляндия смогла отличиться: шайба на счету все того же Саарелы. После этого финские хоккеисты попытались развить успех, однако россияне сбили этот настрой, достаточно быстро выровняв игру, а затем и вернув себе преимущество в две шайбы: на 54-й минуте отличился Радель Фазлеев.

В оставшееся время хозяева спастись не смогли: ни шестой полевой игрок, ни тайм-аут им не помогли. Таким образом, подопечные Валерия Брагина одерживают вторую победу, вслед за Чехией, и единолично возглавляют турнирную таблицу группы B.