«Бронза» в кёрлинге приблизила россиянок к Олимпиаде

Команда наших красавиц в третий раз подряд завершает чемпионат мира на 3-м месте

Победить даже в матче за 3-е место, да еще на родной дорожке, команду Кленового листа, — это подвиг для кёрлинга. В минувшее воскресенье россиянки во главе со скипом Анной Сидоровой сделали именно это. Увы, за игру до конца случилось не самое «обязательное» поражение от команды Японии, но без наград девушки не остались. Дополнительный стимул давало и то, что нынешнее первенство мира приносило бонусные очки в олимпийский отбор к корейскому Пьёнчхану-2018. И их нашей команде досталось немало.

Команда наших красавиц в третий раз подряд завершает чемпионат мира на 3-м месте

Итоговый счет малого финала — 9:8 в пользу россиянок. Не будем забывать, что наши соперницы, выступавшие в родном Свифт-Керренте, в 2014 году выиграли Олимпийские игры в Сочи, в то время как россиянок на домашнем льду постигло жесточайшее разочарование. Но история спорта знает немало несправедливых моментов подобного рода: вот после 2008 года тех же канадок словно заколдовали, и с тех пор чемпионками мира они не становились. Хотя вид спорта в североамериканской стране настолько популярен, что, уступая лишь хоккею, стоит примерно на одной строчке со скоростным бегом на коньках.

А вот Швейцария, с которой наш кёрлинг благодаря местному специалисту Роджеру Шмидту в свое время породнился, тоже демонстрирует редчайшую стабильность: 3 подряд титула чемпионок мира и 4 — за последние 5 лет. А ведь когда-то наши барышни побеждали альпийских соперниц на чемпионате Европы и у них дома. Факт налицо: в мировом женском  кёрлинге соперничество стало невероятно ровным. Помните три подряд фиаско в играх с азиатскими командами на групповом этапе в олимпийском Сочи? Объяснить их тогда вразумительно не удалось, тем более они чередовались с громкими победами.

Президент Федерации кёрлинга России Дмитрий Свищёв сказал в коротком интервью «МК» (в ближайших номерах мы попросим Дмитрия Александровича высказаться детальнее), что, хотя «бронза» принесла радость, всем хочется уже большего результата.

— В этом году было много неизвестных нам составов, но здесь должны были сыграть опыт и мастерство. Мы потерпели поражение от тех команд, которые априори должны были выиграть. Будем вести работу над ошибками и разбирать игры. «Бронза» для этого состава женской сборной — минимальная задача, поставленная перед чемпионатом мира. Девочки ее выполнили, но теперь этого недостаточно.

Напомним, вместе с Сидоровой сборную представляли Маргарита Фомина, Александра Раева, Нкеирука Езех и Алина Ковалева — всегда желанные гостьи редакции «МК». После памятного провала в Сочи ФКР отказалась от принципа незаменимости в составе, и теперь команды решают, кто будет представлять страну на мировых турнирах, в тяжелых битвах за Суперкубок. В идеале у России должно быть 3 сыгранных состава, благо ресурсы для этого есть.

Да, и еще. Польза от запрещенных стимуляторов в «шахматах на льду» не доказана, но Свищёв, сделавший за последний месяц немало заявлений по поводу решения этой проблемы, заранее, еще до чемпионата мира, сказал: сборная чиста. Кто-то прекратил принимать пресловутый мельдоний в указанные Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА) сроки, а именно в сентябре-октябре, а кто-то им не пользовался и вовсе. Приятно, что команда придерживается принципа прозрачности и не рискует ради сомнительной выгоды своей репутацией.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру