Сергей Карякин - чемпион мира!

Двадцать лет Большого поддавка

Хотя до исторического поединка за шахматную корону Карлсен – Карякин осталось еще полгода, победитель недавнего турнира претендентов Сергей Карякин уже завоевал звание чемпиона мира. Правда, пока по шахматным поддавкам. Но все равно поздравляем, чемпион есть чемпион!

Двадцать лет Большого поддавка
Сергей Карякин – чемпион мира! (по правилам поддавков перед партией полагается принять 50 грамм).

1 апреля в Центральном Доме литераторов по случаю Дня смеха состоялся традиционный турнир «МК» по шахматным поддавкам, который еще в начале прошлого десятилетия президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов внес в календарь ФИДЕ, и турнир стал именоваться чемпионатом мира по поддавкам по версии «МК».

Впрочем, в этот праздничный день, День смеха, некоторым участникам было не до смеха. Не в лучшей спортивной форме оказались профессор Александр Бронштейн, композитор Роман Львович, сын Бориса Львовича, ректор РГСУ Наталья Починок, экс-депутат Геннадий Гудков, известный кинопродюсер Марк Рудинштейн, режнссер и актер Андрей Житинкин, директор театра «Шалом», заслуженный артист России Александр Левенбук и народный артист Николай Чиндяйкин, суперэрудит Анатолий Вассерман. Все они сыграли ниже своих возможностей, сказалась приятная расслабляющая атмосфера ЦДЛ.

Напомним, что 1 апреля турнир отметил свое 20-летие, первый раз мы собрались вместе в 1996-м! Первым победителем стал зам.редактора «МК» Вадим Поэгли, помните его афоризм: «Вор должен сидеть в тюрьме!». К сожалению, после этой победы Вадим вскоре завершил свою спортивно-поддавальную карьеру. А чаще всех чемпионами становились композитор Владимир Дашкевич и академик-экономист Александр Некипелов. На сей раз Дашкевич не участвовал по уважительной причине, подкосила болезнь, а вот Некипелов явно собирался снова взойти на трон. И все было бы хорошо, если бы на его пути не встретился наш индийский друг, бенгальский принц Датта Гупта (или наоборот Гупта Датта), финансовый аналитик, по совместительству муж писательницы Марии Арбатовой, не отпускавшей его ни на шаг.

Победила дружба: Геннадий Венглинский и Марк Рудинштейн.

Увы, ровно год назад ушел из жизни постоянный участник чемпионатов Аркадий Арканов, как бы он радовался сыграть в своем родном Доме, чемпионом которого когда-то был, а затем многие годы возглавлял шахматный клуб ЦДЛ.

Борьба умов: Петр Спектор и Сергей Карякин.

А теперь главное. В чемпионат мира включились 40 шахматных борцов-поддавальщиков. Немного изменился формат турнира. Если прежде он проходил по олимпийской системе, то ныне - по швейцарской в 7 туров. Преимущества этой системы очевидны: участников чуть меньше, зато проигравшие не выбывают, как прежде, а продолжают тусоваться до самого финиша, до позднего вечера. Собственно для этого гости и собираются в День смеха – немного повеселиться, пообщаться со старыми и новыми друзьями.

Тай-брейк

Многие думали, что обещанное участие победителя турнира претендентов Сергея Карякина – первоапрельская шутка, ведь ему уже скоро лететь в Нью-Йорк на встречу с Карлсеном. Ан нет, в ЦДЛ явился сам Карякин, не двойник, а настоящий претендент, собственной персоной. За что и был награжден очередной порцией бурных аплодисментов. Правда, конкуренция здесь была поострее, чем у претендентов на Центральном телеграфе. В результате трое участников набрали одинаковое число очков – 6 из семи: Сергей Карякин, бизнесмен Андрей Миньков (закаленный когда-то в экономических боях с самой Еленой Батуриной) и Алина Бивол, чемпионка Европы и вице--чемпионка мира среди девушек по классическим шахматам. Карякина остановил Миньков, сумевший на флажке отдать ему все свои фигуры.

Ректор РГСУ Наталья Починок
Сергей Цой и Никита Ким (1-й вице-президент ФШМ).

Пришлось победителям разыгрывать призы в матч-турнире. И тут Карякин оказался на высоте. Он выиграл обе партии, а Алина обе проиграла. Так что Сергей стал чемпионом мира: 2 очка из двух, у Андрея -1 и у Алисы - 0. Прекрасная победа Карякина, которая, надеемся, придаст ему силы в матче с Карлсеном. Кстати, это была хорошая тренировка в расчете вариантов, характерным для игры популярной в «МК».

Призеры чемпионата. Поздравления от главного судьи Евгения Гика и первого зам.главного редактора «МК» Петра Спектора

Напомню, что традиция наших поддавков прервалась несколько лет назад в виду закрытия всех казино, включая привычный для нас «Космос». А возобновилась она благодаря договору, заключенному недавно между главным редактором «МК» Павлом Гусевым и бизнесменом и меценатом, большим поклонником шахмат, президентом Федерации шахмат Москвы Владимиром Палихатой. Именно на его территории и проходил нынешний чемпионат. Кстати, в нем играли два представителя семейства: отец Владимир и сын Рем.

Играют Владимир Палихата и…
Самый юный участник турнира Рем Палихата
Вся семья в сборе. Папа и мама внимательно следят за партией своего сына Рема Палихаты.

Перед стартом юбилейного турнира, как принято, блеснул Владимир Вишневский:

Суть эпохи ухватил «МК»:

Двадцать лет Большого поддавка!

А после турнира ему оставалось лишь внести небольшое уточнение:

Эпоха Большого поддавка

Закончилась победой ЦДЛ и «МК»!

Евгений Гик дарит претенденту №1 свою книгу про поддавки

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27071 от 4 апреля 2016

Заголовок в газете: Как Сергей Карякин стал чемпионом мира

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру