Футболист «Шальке» Нойштедтер стал россиянином: почему это хорошо

Реплика Алексея ЛЕБЕДЕВА, редактора отдела спорта

В воскресенье вечером, 29 мая, готовящийся со сборной России к Евро-2016 футболист Роман Нойштедтер покинул расположение команды в Швейцарии и отправился в Германию. Но не спешите огорчаться, отъезд был согласован — главный тренер Леонид Слуцкий сам благословил игрока на путешествие в Бонн, где в генконсульстве РФ игрок уже 30 мая получил российский паспорт (эксклюзивное фото получено как раз благодаря работникам генконсульства).

Реплика Алексея ЛЕБЕДЕВА, редактора отдела спорта

Теперь получается, никаких препятствий для того, чтобы Нойштедтер выступил за национальную команду России на стартующем 10 июня во Франции футбольном чемпионате Европы — не существует, что, несомненно, радует: качественный центральный защитник, который большую часть карьеры провёл на позиции опорного полузащитника (но в этом сезоне играл за немецкий «Шальке» именно в центре обороны), только усилит отечественную сборную.

Нойштедтер — второй натурализованный в «призыве Слуцкого». Но вот его натурализация меня лично только радует (в отличие от другого недавно получившего гражданство России футболиста — вратаря «Локо» Гилерме, пошедшего по пути бесчисленных соотечественников-бразильцев, вытеснивших из нашей сборной по мини-футболу множество родившихся в нашей стране игроков).

Радует не только потому, что игрок-то Роман однозначно классный, более-менее стабильно играющий в одной из трёх лучших лиг Европы — немецкой бундеслиге (ещё раз отмечу при этом универсальность Нойштедтера), но и потому что он — реально наш, никакой не чужак-ландскнехт.

Родился Рома в бывшем СССР — в Днепропетровске, где тогда играл за «Днепр» его отец Пётр, чью фамилию в советской печати писали «Нейштетер» (также выступал за алмаатинский «Кайрат» и ленинградский «Зенит»). Род его — собственно, из поволжских немцев, русский язык для него — родной, говорит Роман без акцента, по менталитету, как отмечают все общавшиеся с ним, он тоже свой.

В общем, хочется надеяться, по адаптации в коллективе у Нойштедтера проблем никаких не будет — как и по игре.

Сюжет:

Евро-2016 по футболу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру