СМИ: WADA намеренно отказывалась расследовать ситуацию с российским допингом

Этому способствовало, в частности, российское финансирование организации

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) несколько лет оказывалось расследовать информацию о массовом применении допинга в России, сообщает New York Times. Издание рассказывает о многократных попытках российских спортсменов и борцов с допингом добиться начала проверок, которые, однако, саботировались WADA.

Этому способствовало, в частности, российское финансирование организации

Так, первой о допинговых практиках через четыре месяца после окончания Олимпиады в Лондоне сообщила метательница диска Дарья Пищальникова, получившая серебряную медаль. Она не только призналась в том, что употребляла допинг сама, но и назвала это систематическим явлением для остальных российских спортсменов, предложив WADA свое сотрудничество. Организация, тем не менее, предложение проигнорировала.

Более того: письмо Пищальниковой отправили российским спортивным чиновникам, на создание которыми допинговой системы как раз и жаловалась спортсменка.

Впоследствии сообщения российских спортсменов просто игнорировались, несмотря на то, что, как рассказал вице-президент WADA в 2008-2013 годах Арне Льюнгквсит, «все мы знали про россиян». Проблема, тем не менее, считалась политической, и «побеждал конфликт интересов».

Читайте о сотрудничестве Степанова с WADA.

Не помогло делу и исследование 2011 года, когда Россию (вернее «страну А», под которой подразумевалась РФ) обвинили в большом количестве подозрительных допинг-проб.

Один из инициаторов нынешнего допинг-расследования, экс-сотрудник РУСАДА Виталий Степанов, рассказывает, что не реагировали в WADA и на его письма, которых было около 200 штук, зачастую отвечая лишь, что сообщения получены. Причиной такого невнимания СМИ называет, в частности, то, что WADA нуждалась в финансировании, которое Россия резко увеличила в 2014 году.

В итоге агентство все же было вынуждено нанять следователя в области допинга Джека Робертсона, который, чтобы «надавить» на WADA, перед собранные материалы журналисту Хайо Зеппельту, который и опубликовал их на канале ARD.

Тогда-то Всемирное антидопинговое агентство вынуждено было начать полноценное расследование, результаты которого и были опубликованы в конце 2015 года: в них, однако, ни слова не говорилось о ранних жалобах из России, в частности — письме Пищальниковой.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру