"Ажиотаж вокруг возможного отстранения олимпийской сборной - спланированная акция"

Дмитрий СВИЩЕВ, президент Федерации керлинга России, глава комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи

Сегодня Международный олимпийский комитет (МОК) не запретил сборной России принимать участие в Олимпиаде-2016, но в тоже время поддержал решение IAAF об отстранении российских легкоатлетов. Вердикт саммита для нас прокомментировал Дмитрий Свищев.

Дмитрий СВИЩЕВ, президент Федерации керлинга России, глава комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи

- Сегодняшнее решение в Лозанне доказало, что вся шумиха и ажиотаж вокруг возможного отстранения нашей олимпийской сборной — это преждевременно, что это спланированная кем-то акция. Никто даже не обсуждает такой вариант всерьез. Что касается легкоатлетов, комиссия МОК поддержала решение Всемирной легкоатлетической федерации по дисквалификации российской - ВФЛА, но есть определенные шансы, что спортсмены, который пройдут дополнительные пробы, будут допущены к соревнованиям. Мое мнение, сегодня достигнут неплохой результат на фоне всего того, что разгорается вокруг российского спорта.

- Между тем, международным спортивным федерациям дали карт-бланш принимать собственные решения по отношению к российским национальным.

- Да, Бах сказал, что решение по тому или иному спортсмену принимается на усмотрение конкретное международной федерации. Действительно, в этом есть небольшая дискриминация, но с другой страны, спортсмен, раз уж имеет обязанности, то будет иметь и права. Он, федерация и его юрист будут защищать его интересы. Как спортсмена и как человека. А права человека еще никто не отменял, верно? В этом и было сегодняшнее заключение государственной Думы: оказывать всестороннюю поддержку нашим замечательным спортсменам.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27131 от 22 июня 2016

Заголовок в газете: Экспертное мнение

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру