Мутко о проигрыше Уэльсу: Слуцкому уходить не обязательно

По мнению министра спорта в плохой игре на ЕВРО-2016 виноват не главный тренер, а футболисты

Комментируя провал российской сборной по футболу в заключительном групповом матче ЕВРО-2016 (наша сборная в Тулузе уступила футболистам Уэльса со счетом 3:0 и автоматически вылетела из турнира), министр спорта России и президент Российского футбольного союза Виталий Мутко заявил, что в глубине души не рассчитывал на победу наших футболистов. По его мнению, винить в посредственной игре, которую продемонстрировала наша команда, одного главного тренера нельзя.

По мнению министра спорта в плохой игре на ЕВРО-2016 виноват не главный тренер, а футболисты

По словам министра, уже через 20-30 минут после начала матча стало ясно, что наши футболисты совершенно не дотягивают до уровня своих соперников (далеко не самых сильных в чемпионате, кстати), а значит, не имеют никаких шансов пробиться в 1/8 финала чемпионата Европы.

"Стало понятно, что наши соперники играют на совершенно другом уровне... У нас не было даже шансов. Понимаю, что болельщики расстроены, но другой команды у нас нет. Такой сегодня в России уровень футбола. У нас нет "звезд" - игроков высочайшего уровня. Это нужно это признать. Уровень надо поднимать за счет российского чемпионата. Необходимо начинать обновление команды и готовиться к следующему циклу", - цитирует Мутко РИА Новости.

Что касается заявлений на послематчевой пресс-конференции главного тренера сборно Леонида Слуцкого о том, что он готов взять вину за поражение наших футболистов на себя и покинуть свой пост, Виталий Мутко посоветовал ему не спешить с принятием решений.

"Понятно, что Слуцкий сказал о готовности уйти в отставку на эмоциях. Хотел защитить игроков, чтобы мы не разбирали потом игру каждого футболиста в отдельности.... Хочу сказать ему - пусть еще раз все хорошо обдумает, я бы не возражал, чтобы он продолжил свою работу на посту наставника сборной", - сказал министр спорта.

Поддержал мнение главы РФС и владелец московского "Спартака" Леонид Федун. По его словам, российские футболисты совершенно не дотягивают до уровня ЧЕ.

"Поражение в матче со сборной Уэльса - не тренерское поражение. Леонид Слуцкий - лучший тренер, который у нас есть, но его заставили играть без разрушителей... Это реальная картина нашего футбола. Нам надо ждать нового поколения игроков", - приводит его слова Р-Спорт.

А бывший игрок сборной России Александр Мостовой и вовсе заявил, что 3:0 в матче с Уэльсом - подарок таким футболистам, которые сегодня играют в сборной.

"В матче с Уэльсом сборная России провела одну из худших своих игр за много лет... Сборная Уэльса может забить и четыре, и пять мячей в наши ворота. Что наши футболисты вообще делали на поле? Счет 0:3 является хорошим результатом для этой сборной", - приводит его слова ТАСС.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру