Вслед за наказанием легкой атлетики Россию ударило штангой

Российских тяжелоатлетов лишили двух олимпийских квот

Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) приняла решение лишить сборную России двух олимпийских квот из-за многочисленных случаев нарушения штангистами антидопинговых правил. Сборная России, имевшая максимальную квоту, теперь выступит на Играх в Рио в составе восьми штангистов (пять мужчин и три женщины). Если выступит. Потому что пока российская федерация тяжелой атлетики (ФТАР) стремительно приблизилась к страданиям ВФЛА. И речь вновь идет о дисквалификации всей сборной страны по тяжелой атлетике.

Российских тяжелоатлетов лишили двух олимпийских квот

IWF сделала еще одно заявление: она полностью отстранит ФТАР на год от участия в соревнованиях в случае обнаружения по итогам перепроверки допинг-проб с Олимпиад 2008 и 2012 годов трех и более положительных анализов российских спортсменов. Тот факт, что к России могут присоединиться еще Казахстан и Белоруссия, не утешает.

Перепроверка проб с Олимпийских игр 2008 и 2012 годов не принесла нам хороших известий: допинг-проба Апти Аухадова, взятая в Лондоне, оказалась положительной, но вскрытия пробы Б пока не было. И это пока еще несколько сдерживает развитие ситуации. А вот уже протестированные пробы Б Марины Шаиновой и Надежды Евстюхиной (пекинские), оказались положительными.

Чего греха таить, этого боялись и ждали. Шикарный ноябрьский чемпионат мира в Хьюстоне для российской сборной по тяжелой атлетике с фееричной победой Алексея Ловчева в самой престижной супертяжелой (свыше 105 кг) весовой категории, да еще с мировыми рекордами в толчке и сумме двоеборья очень быстро отозвался скандалом. Уже в декабре IWF временно отстранила Ловчева в связи с подозрениями в употреблении допинга (ипаморелина). Спортсмен в итоге получил четырехлетнюю дисквалификацию, с которой не согласен и оспаривает ее в Спортивном арбитражном суде. Ловчев абсолютно уверен в том, что найденное вещество – не допинг, и суд встанет на его сторону, выслушав собранные доказательства. Рассмотрение дела назначено на 6 июля.

Но Хьюстон вышиб с помоста и еще трех спортсменов: Ольга Зубова (третье место, до 75 кг) наказана дисквалификацией на восемь лет и уже объявила об окончании карьеры, Ольга Афанасьева (четвертая в весе до 69 кг) и Алексей Косов (седьмое место в весе до 94 кг, малая золотая медаль в рывке) - на четыре года. И уже после этих решений можно было предположить, что четыре дисквалификации сразу могут привести к решению IWF о сокращении квоты сборной России на участие в Олимпийских играх-2016. У Международной федерации есть своя сетка - при определенном количестве нарушений квоты отбираются.

Между Хьюстоном и перепроверкой были и еще дисквалификации: сама ФТАР наказала на восемь лет пятикратную чемпионку России по тяжелой атлетике Амину Масхадову за повторное нарушение антидопинговых правил, помимо нее – еще пять штангистов.

IWF, отметив свое разочарование, выдал рекомендации европейской федерации и лично Сергею Сырцову, который только что - 18 июня - был избран председателем антидопинговой комиссии Европейской федерации тяжелой атлетики (EWF). Рекомендации простые – избрание отменить.

«С учетом текущей ситуации исполнительный совет IWF настоятельно рекомендует Сергею Сырцову и EWF пересмотреть назначение на данную позицию».

Споры об индивидуальной и коллективной ответственности в сборной команде теперь придется вести и тяжелой атлетике. Спортивный арбитражный суд, видимо (вопрос находится в стадии обсуждения), в связи с возможным отстранением российских спортсменов от участия в Олимпийских играх получит иск и от ФТАР.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27133 от 24 июня 2016

Заголовок в газете: Россию ударило штангой

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру