Имя нового главного тренера футбольной сборной России назовут 30 июля

А сложивший полномочия Леонид Слуцкий обещал всегда помогать новому рулевому, если у того возникнет желание

Если относительно подведения итогов выступления сборной России по футболу на чемпионате Европы вопросов никаких заранее не возникало (итоговая позиция команды на групповом этапе автоматом ставит ей невеселую оценку), то интригой заседания технического комитета Российского футбольного союза было присутствие (или же нет) уже экс-главного тренера команды Леонида Слуцкого. На мероприятие в Доме футбола на Таганке, традиционно проводимое при закрытых дверях, Леонид Викторович прибыл. Главный претендент на должность (что уже ни для кого не секрет) Станислав Черчесов, разумеется, тоже. «Техком» не стал прелюдией к предстоящему в субботу исполкому РФС: как затем выяснилось, имя тренера мы узнаем не в ближайшую субботу, а лишь 30 июля!

А сложивший полномочия Леонид Слуцкий обещал всегда помогать новому рулевому, если у того возникнет желание
Российские футболисты скоро будут слушать другого наставника. Фото: RFS.ru/ Константин Рыбин

С журналистами для начала вышли пообщаться первый вице-президент РФС Никита Симонян и Леонид Слуцкий.

- Мы разбирались в причинах неудачи и проблемах развития футбола в стране, но акцент делали не только на ожидаемый всеми 2018 год, но и на дальнюю перспективу, - сказал Никита Павлович. - Слуцкий подал в отставку, но вопрос о новом главном тренере решен не был и сегодня официально не рассматривался. Единственное, мы снова договорились, что тренер будет отечественный – и точка. У нас в свое время были иностранные специалисты, но мое мнение: наш специалист должен говорить по-русски в совершенстве. Мы озвучим имя нового главного де-юре 30 июля.

Эти слова чуть позднее в кулуарах подтвердит и главный претендент на должность Станислав Черчесов. По его словам, на субботнем исполкоме он присутствовать скорее всего не сможет.

- Оценивая результаты коллеги, говорить о том, что кто-то ошибается или нет, смысла не вижу. Мы со Слуцким варимся в одном тренерском котле. Что касается встречи с Виталием Мутко, она состоялась, и мы обсуждали российский футбол. Об остальном узнаете позже.

Слуцкий появился на «растерзание» российской прессой фактически впервые после французского чемпионата:

- Я серьезно готовился к техническому комитету, представил все документы о подготовке команды. Анализ матчей и результатов – все передано в РФС. И если новый тренер изъявит желание, я буду готов помогать ему всеми возможными способами в работе со сборной страны.

Журналисты, конечно, вспомнили и пресловутую петицию о расформировании сборной России, набравшую под миллион подписей. Симонян явно был готов к ответу:

- Считает ли инициатор, что новый тренер не будет приглашать кого-то из 23-х игроков сборной французского созыва? А какие претензии, например, к Акинфееву, братьям Березуцким Игнашевичу и Шатову? Согласен с общественным мнением: всем больно, все переживают. Но больше всех переживает главный тренер, поверьте. И я это ощутил.

- На сегодня, если вам интересны мои эмоции, с этим ощущением провала придется жить еще долго, - в заключение сказал экс-тренер сборной.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27157 от 22 июля 2016

Заголовок в газете: Имя тренера футбольной сборной России назовут 30 июля

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру