«Зачем нужен тогда арбитражный суд, если он не доказывает своего независимого статуса»

Андрей ЛАВРОВ, трехкратный олимпийский чемпион, первый вице-президент Федерации гандбола России (ФГР)

— Как говорится, маразм крепчал. Кампания идет даже уже не по принципу национальности или расовой принадлежности, смешали в кучу зимние и летние виды спорта. Добрался до Интернета и узнал о вердикте CAS. Но приведите хоть одно доказательство вместо голословных обвинений! Зачем нужен тогда арбитражный суд, если он не доказывает своего независимого статуса? Когда отклоняют иск без объяснения причины.

«Зачем нужен тогда арбитражный суд, если он не доказывает своего независимого статуса»

Или взять, скажем, предложения выступать под флагом с пятью кольцами атлетке Дарье Клишиной. Вот мне доводилось однажды играть под олимпийским флагом на Играх в Барселоне-1992. И никому не пожелаю повторить это, ведь очень обидно, отдав все силы — моральные и душевные, — слушать гимн не твоей страны, даже стоя на верхней ступеньке пьедестала. Я до сих пор сочувствую и славному поколению сборной Югославии, которую не пустили тогда играть. Это была целая трагедия, а ведь для всех шести теперь уже независимых стран гандбол был и остается национальным видом спорта. Есть даже понятие «югославская школа». Знаю реакцию нашей международной федерации (ИГФ) на то решение… И я очень рад, что в ручном мяче позиции англичан и американцев не сильны, так нам всем спокойнее.

Что же касается женской сборной России, то она готовится к Олимпиаде. Все в порядке, девчата играют в Нидерландах контрольный турнир, в ночь на пятницу уже в Москве. Конечно, тревога сквозит, от этого никуда не денешься. Но мы их всячески успокаиваем и призываем сконцентрироваться на спорте и не отвлекаться на посторонние мысли.

Михаил МАМИАШВИЛИ, олимпийский чемпион, президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР)

— После всего состоявшегося я отказываюсь верить, что в мире осталась хоть одна ипостась, куда не вмешивается политика. Но! С точки зрения наших ведомств, мы, к сожалению, оказались не готовы дать отпор. В том числе на уровне нашего представительства в международных организациях. Так что перспективы сейчас не очень радужные. Но давайте все-таки дождемся окончательного решения, которое последует со стороны Международного олимпийского комитета.

Дмитрий СВИЩЁВ, глава Комитета Государственной думы РФ по физической культуре, спорту и молодежной политике, президент Федерации кёрлинга России (ФКР)

— А что тут можно сказать? Я очень разочарован. CAS не справился с оказанным на него информационным давлением. Хорошо, не признаете интересов целой страны — мы этому не удивлены и, в общем, давно уже готовы. Но вы обязаны отстаивать интересы отдельных спортсменов, ведь Олимпийские игры, как гласит хартия, индивидуальные соревнования. И не прислушаться к жалобам 68 российских атлетов, не признавать их права на выступление на Играх, которого они добились честным путем и выполнив все нормативы, это, мягко говоря, неправильно. Что же касается возможной апелляции наших атлетов «в течение 30 дней со дня вынесения решения», то я убежден: все законные возможности нам нужно использовать и бороться до конца, а не уходить с арены «всем назло».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27157 от 22 июля 2016

Заголовок в газете: «Зачем нужен тогда арбитражный суд, если он не доказывает своего независимого статуса?»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру