Возглавлять парад спортсменов на открытии Олимпиады будет волейболист Сергей Тетюхин

Знаменосцем сборной России избрали самого старшего

Пересмотрите финал лондонского волейбольного турнира‑2012 среди мужских команд. Это довольно долго, но скучать вам точно не придется. И снова разделите со сборной России радость победы — первой с 2000 года в командных игровых видах спорта. Мы, глядя в тот день в лондонское хмурое небо, больше всего боялись, что доигровщик сборной Сергей Тетюхин объявит об уходе из большого спорта. А 4 года спустя больше всего верили, что именно Тетюхин станет знаменосцем сборной России на церемонии открытия XXXI Олимпиады. В списке кандидатов на эту роль «МК» уже неделю назад отдал 197‑сантиметровому волейболисту первое место.

Знаменосцем сборной России избрали самого старшего

Отдуваться за всех в случае даже обидных поражений — его крест, а тренеры прекрасно знают, что с этой ролью лучше Тютика не справится никто. Владимир Алекно, главный архитектор победы в Лондоне, когда поначалу команда буксовала, не раз объявлял обет молчания, но на Тетюхина это правило не распространялось. Сергей Юрьевич, аксакал всей олимпийской сборной России, в качестве действующего спортсмена был для нашей прессы каналом связи, информационным агентом, подчеркнуто вежливым в своей реакции на порой совсем уж дилетантские вопросы (в волейбол играет половина населения РФ, но вид спорта не так прост, как некоторым кажется со стороны!). И после той победы в августе 2012‑го он первым вышел в «смешанную зону» к нам с диктофонами. К тем, кто радовался чуть ли не активнее самих героев, отдавших за пять сетов финала Россия — Бразилия все свои силы.

Выбор ОКР справедлив. Тетюхин не просто большой во всех смыслах человек в нашем созыве‑2016, а самый старший. Мудрость должна вести за собой российскую команду.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27160 от 26 июля 2016

Заголовок в газете: Знамя России понесет большой человек?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру