Хоккей, супертурнир в Сочи: игроки сборной России забивают даже летом

Стартовал самый сильный из предсезонных турниров

«Летний хоккей» – такое определение дал 1-му туру Sochi Hockey Open главный тренер сочинской команды, знаменитый в прошлом хоккеист ЦСКА и сборной страны Вячеслав Буцаев, хотя жара за стенами дворца спорта «Большой», принимавшего некогда Олимпийские игры-2014, ничуть не помешала голевому пиршеству.

Стартовал самый сильный из предсезонных турниров
Фото предоставлено пресс-службой ХК "Сочи"

Летним хоккей можно было, конечно, называть не только из-за того, что физическую форму игроки пока, разумеется, не набрали, да и взаимопонимание кое у кого ещё так себе, но и потому что качество льда, опять-таки по словам Буцаева (ему верю!), оказалось не на высоте. А ещё туман, стелившийся над этим самым льдом, немного мешал разглядеть происходящее.

Может быть, лучше в такую погоду и не бывает, но это надо спросить у тех, кто заглядывал на хоккей в Калифорнии или Флориде – мне вот не довелось…

Что же до ещё одного штампа – «голевое пиршество», то скажу сразу: относится он в первую очередь к игре номер два, в которой «Леопарды», как ещё зовут хоккеистов из Сочи, победили-таки питерских армейцев – 6:5 в овертайме. Одна из шайб у СКА – на счету Евгения Дадонова, которому (как и его партнёру по звену Вадиму Шипачёву, и вернувшемуся в Россию Павлу Дацюку) совсем скоро играть в турнире совсем другого масштаба, на Кубке мира.

Впрочем, по российским предсезонным меркам Sochi Hockey Open – супертурнирище. И так не только я думаю: в очередном своём рейтинге один из самых харизматичных хоккейных журналистов России, мастер слова Алексей Шевченко (видели "Держи передачу"?) назвал его не просто сильнейшим турниром межсезонья – а неформальным сбором национальной нашей команды в том примерно виде, что сыграет на Евротуре и частично на чемпионате мира.

А если конкретнее, тут ведь помимо хозяев, а также наиболее могучих по подбору хоккеистов клубов Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) – СКА и ЦСКА, играет и коллектив, носящий почему-то название «олимпийская сборная» (неужели кто-то уже точно знает, что через полтора года в Корее нам придётся обойтись без ребят из НХЛ?).

Эти самые «олимпийцы» под руководством Олега Браташа победили по буллитам ЦСКА (в основное время ничья – 1:1). Но особенно интригующим, думается, будет их противостояние со СКА в заключительный игровой день, 6 августа: когда ж выпадет ещё такой шикарный шанс доказать главному тренеру основной сборной и параллельно «армейцев с Невы» Олегу Знарку свою нужность?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру