WADA поддержало решение МПК закрыть российским паралимпийцам дорогу в Рио

Оправдывая свое решение WADA, вновь говорит о пользе для "чистых" спортсменов

Парадоксально, но погоня за "чистым спортом" сделала Олимпиаду в бразильском Рио-де-Жанейро самыми "грязными" и скандальными за всю историю Игр. Еще не успели улечься страсти вокруг состава российской сборной, как очередной удар обрушился на наших паралимпийцев - Международный паралимпийский комитет принял решение о недопуске сборной РФ на Паралимпиаду-2016. Решение МПК тут же поддержали в Всемирном антидопинговом агентстве.

Оправдывая свое решение WADA, вновь говорит о пользе для "чистых" спортсменов
фото: pixabay

Свое решение в Международном паралимпийском комитете объяснили все тем же допингом. По словам руководителя IPC Филипа Крэйвена, специалисты организации имеют в своем распоряжении доказательства подмены допинг-проб российской сборной на Паралимпиаде-2014, которая проходила в Сочи.

"Ккоррумпированность антидопинговой системы РФ делает ситуацию отвратительной и противоречит всем правилам спортивного движения...А также это свидетельствует о том, что о здоровье спортсменов никто не печется. Антидопинговая система в России коррумпирована и полностью скомпрометирована... Жажда славы любой ценой, нанесла вред имиджу не только российского, но и мирового спорта. Именно этот факт стал причиной последствий для паралимпийцев" - сказал Крэйвен.

По его словам, у россиян еще есть шанс принять участие в Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро, единственный вариант для этого - подать апелляцию в Спортивный арбитражный суд в Лозанне.

Его слова встретили с одобрением в WADA. В своем заявлении Всемирное антидопинговое агентство подчеркивает, что эта жесткая мера необходима "в интересах "чистых" спортсменов и "чистоты" всего мирового спортивного движения".

"Это решение отвечает рекомендациям WADA от 18 июля 2016 года об отстранении Паралимпийского комитета России от Паралимпиады-2016", - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте комитета.

Министр спорта РФ Виталий Мутко уже заявил, что Россия будет оспаривать решение Международного паралимпийского комитета, так как никаких доказательств использования допинга российскими паралимпийцами в Сочи пока предоставлено не было.

Ситуацию с российскими паралимпийцами уже прокомментировали в российском МИД. Так, официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова на своей странице в Фейсбук назвала это решение бесчеловечным и подлым.

"Решение... поражает своей подлостью и бесчеловечностью. Это предательство высоких человеческих стандартов, которые лежат в основе нашего мира", - написала она.

А бронзовая призерка Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Наталья Кузютина и вовсе назвала отстранение от Паралимпиады-2016 наших спортсменов "политическим решением" IPC.

"С нашими паралимпийцам поступили нечестно, подло... Это явная политика. Но почему из-за этой политической подоплеки должны страдать люди, у которых такие Игры, возможно, единственный шанс в жизни?", - приводит слова Кузютиной Спорт-Экспресс.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру