"Золотая" Мустафина: после "золота" на брусьях ушла, но обещала вернуться

Гимнастка хочет сделать паузу в карьере, чтобы окончательно восстановиться после травмы

Российская гимнастка Алия Мустафина завоевала золотую медаль Летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, показав наилучший результат на брусьях, повторив свой триумф на ОИ-2012 в Лондоне.

Гимнастка хочет сделать паузу в карьере, чтобы окончательно восстановиться после травмы
Фото: Youtube.com

По признанию новоиспеченной двукратной олимпийской чемпионки, изначально программа, которую она планировала показать на ОИ, была проще - давала о себе знать травма спины и колена. Однако после прилета в Рио-де-Жанейро,Мустафина поняла, что с такой программой золото завоевать не получится, поэтому усложнила свое выступление.

"Я приехала в Рио с базой на брусьях 6,5, а выступала с базой 6,8. Однажды пришла в зал и подумала, что я не хочу выступать с такой простой программой, я соберу все силы и выступлю с более сложной... Я понимала, что не смогу добиться здесь успеха с более простой программой", - призналась гимнастка.

И ее расчет оказался верен - судьи оценили выступление российской спортсменки в 15,900 балла, в то время, как у ее ближайшей конкурентки - представительницы сборной США Мэдисон Кошан результат оказался меньше всего на какие-то тысячные балла и составил 15,833 балла. Третье место на "олимпийском гимнастическом пьедестале" заняла немка Софи Шедер с 15,566 баллами.

Уже после своей победы Алия Мустафина призналась, что перед выступлением чувствовала усталость, но сумела собраться и выступить чисто.

"Перед соревнованиями чувствовала дикую усталость и было тяжело собраться, но потом все пошло хорошо, не смотря на то, что на брусьях я сегодня не всю базу сделала... Но это было самое чистое исполнение из всех четырех попыток, что я здесь показала", - призналась гимнастка.

Из Рио гимнастка, уже заявившая о последующей паузе в своей спортивной карьере,  увезет полный комплект олимпийских медалей - бронзу - в индивидуальном многоборье, серебро - в командном турнире и золото в индивидуальных выступлениях на брусьях.

"Сейчас я решила отдохнуть, взять паузу, отдохнуть, восстановиться. А затем вернусь... Зачем, ведь в гимнастике успела сделать все?... Мне просто интересно, получится ли у меня еще раз", - цитирует Мустафину ТАСС.

Комментируя победу Мустафиной, старший тренер сборной России Валентина Родионенко отметил, что гимнастка завоевала эту медаль исключительно благодаря своей железной воле.

"Она выиграла золото только благодаря своему железному характеру. Никакая другая гимнастка, имея столько травм, не сумела бы этого", - сказал он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру