Баскетбол: как «Локо» удалось обыграть ЦСКА

Главное событие осени в Единой лиге

Главное событие осени в Единой лиге
Фото: okobasket.com

В Краснодаре всегда солнечно. Каких-то два часа лету из заснеженной Москвы — и наглядно убеждаешься в этом. Как и в том, что солнечная столица Кубани — по-настоящему спортивная столица. На выходе из аэропорта об этом буквально кричит с плаката Евгений Трефилов — наставник местного гандбольного клуба «Кубань» и главный творец олимпийского триумфа нашей женской сборной. Рассказ о спортивной жизни региона дополняют многочисленные городские афиши, анонсирующие матчи своих футболистов (напомним, что в российской премьер-лиге Краснодар достойно представлен сразу двумя клубами), волейболистов и волейболисток, регбистов, хоккеистов… Ну и, конечно, баскетбольный «Локомотив-Кубань». Первый в истории Краснодара клуб, игравший в финальном раунде главного по рангу еврокубкового турнира.

Александр Федотов.

Выход «Локо» в «Финал четырех» Евролиги стал, пожалуй, главным российским сюрпризом прошлого сезона среди всех игровых видов спорта. В сезоне нынешнем об этом успехе остается только вспоминать. Сокращение финансирования и последовавшие кардинальные кадровые перемены в команде, увы, не позволяют сегодня причислить краснодарцев к клубам европейской элиты. Более того, даже на уровне национального чемпионата, в Единой лиге, «Локомотив» идет пока за пределами первой тройки…

Впрочем, сомневаться в амбициях и потенциале команды было бы большой ошибкой. Надо знать ее характер, игроков, менеджмент и руководителей клуба! Надо видеть поддержку болельщиков, оказаться на игре на арене Баскет-холла! Особенно на игре против ЦСКА, собравшей в это воскресенье без малого 7000 зрителей (рекорд этого сезона в Единой лиге, повторить или превзойти который по силам разве что тому же Краснодару с «Локо»). Вот оно — наше баскетбольное «эль класико»! С атмосферой, своей историей, непримиримостью фанатов (армейские ультрас, кстати, в своей манере отреагировали на баннер краснодарцев, утверждавший, что паровоз сильнее коней, — попросту выкрали его с фан-сектора «Локо»!). По иронии судьбы, это «эль класико», как и испанское футбольное, было фактически проигнорировано главным спортивным каналом страны: игру показали только вечером в записи.

А посмотреть «вживую» было на что! ЦСКА, действующий чемпион Евролиги и безусловный фаворит сезона (до этого матча армейская машина под руководством Димитриса Итудиса дала сбой и проиграла лишь однажды), в Краснодаре взял да уперся в железнодорожный состав «Локо». И даже кудесник Милош Теодосич, выдавший очередной спектакль, был здесь бессилен. Хозяева, ведомые переполненными трибунами, выдержали стартовый рывок армейцев и постепенно поймали победный кураж. И в результате нанесли-таки ЦСКА первое поражение в нынешнем чемпионате Единой лиги.

Баскетбольная сказка Краснодара: продолжение следует?..

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27272 от 6 декабря 2016

Заголовок в газете: Эль-класико по-кубански

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру