Футбольная революция: зачем Инфантино 48 команд на чемпионате мира-2026

И почему этого не надо бояться

48 команд, скорее всего, будут принимать участие в финальных стадиях мундиалей уже начиная с чемпионата мира-2026. Редактор отдела спорта Алексей ЛЕБЕДЕВ считает, что всему виной власть и деньги.

И почему этого не надо бояться

Во вторник, 10 января, нас ждёт, судя по всему, новая "революция сверху": Совет ФИФА (Международной федерации футбола) готов принять решение, согласно которому на мужских чемпионатах мира будет играть по 48 сборных.

Мне лично эта идея нравится. Не бросайте сразу камни: сейчас объясню, почему.

Впрочем, моё мнение подождёт; сначала - про то, отчего президент ФИФА Джанни Инфантино, совсем недавно возглавивший эту организацию, расширение круга стран-участниц мундиалей поставил во главу угла.

Власть и деньги - именно они всё определяют. Да и часто ли в нашем мире бывает по-другому?

Чтобы получить власть в мировом футболе, Инфантино должен был обеспечить себе на выборах симпатию в первую очередь представителей Азии и Африки (примерно половина голосующих - оттуда).

А для этого что надо сделать? Верно: пообещать, что попасть на чемпионат мира теперь будет куда легче, чем при нынешних 32 командах, из которых лишь пять, например, африканские.

Ну а там, где живёт этот импозантный господин с отсутствием волос на голове, предвыборные обещания принято всё-таки выполнять (или даже перевыполнять: изначально он сулил расширение мундиаля до 40 сборных, а не до 48).

Что же касательно денег, то ни для кого не секрет, что мужской чемпионат мира - главный источник прибыли ФИФА, именно он приносит космические миллиарды, благодаря которым прекрасно существуют и сами чиновники, безусловно, но также и многочисленные детские-женские-юношеские турниры. А больше матчей - значит, и больше прибыли.

Критики возразят: но ведь уровень главного соревнования в мировом футболе упадёт, добавятся-то далеко не гранды, а с ним - и интерес спонсорский!

Категорически не согласен. Примерно те же аргументы звучали и при переходе мундиаля с 24 команд на 32, и при расширении европейских чемпионатов для начала с 8 сборных до 16, а потом и до нынешних 24...

Одним из открытий Евро-2016 стала, если кто забыл, венгерская дружина, которая при старой системе отбора ещё сто лет в финальную часть такого турнира пробивалась бы, да и исландцев, которым чуть ли не половина мира теперь объясняется в любви, мы там могли бы и не увидеть: разве эти жертвы стоят весьма абстрактного "уровня"?

Думаю, и на ЧМ-2026 (лишь с этого турнира планируется запустить "проект 48") нас вполне может восхитить, допустим, сборная Венесуэлы. Южной Америке-то планируется отдать на пару вакансий больше, чем сейчас, а значит, до 7 сборных оттуда мы на том мундиале ждём.

Или, например, китайцы, которые, несмотря на все вливаемые в футбол деньги, умудряются не вписываться в азиатскую квоту из пяти, а то и четырёх мест: исключение-2002 лишь подтверждает, как водится, правило.

Ну а главное - пора нам с вами принять простую мысль: сегодняшние чемпионаты мира или Европы - это уже не смотр лучших из лучших, как было раньше (да и то не всегда). Это - большой фестиваль и большой бизнес.

Что же до аргумента "ведущие футболисты и так устают, куда им лишние матчи", то и он легко бьётся: если 48 команд разбить на 16 групп по 3 команды, а далее играть с 1\16 финала на вылет, то финалисты проведут по те же 7 игр, что и сейчас.

...В общем, революция, о которой так долго говорили футбольные большевики, вот-вот свершится. И почти через 10 лет, уверен, мы этому только порадуемся.

"Бей первым, Леха!": зачем Косово на чемпионате мира по футболу

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27295 от 10 января 2017

Заголовок в газете: 48 команд на чемпионате мира? В самый раз!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру