Гольф: как новые правила изменят старинную игру

Игроки смогут устранять помехи и оставлять в лунке флаг

Американская ассоциация гольфа и европейская R&A сообщили о грядущих изменениях в правилах одной из самых старинных и консервативных игр. Число пунктов сократится с 34 до 24, но чтобы у игроков и в особенности судей было время перестроиться — изменения вступят в силу только к 1 января 2019 года.

Игроки смогут устранять помехи и оставлять в лунке флаг

Перечислим самые судьбоносные. Например, разрешат закатывать мяч на паттинг-грине, не извлекая из лунки флаг, что сегодня карается штрафом. Точно так же можно будет «ремонтировать» грин, убирая следы от обуви по пути качения мяча. В случае выполнения удара из бункера (песчаной ловушки) с 2019 года можно будет убирать т.н. «свободные помехи» — листья, ветки, щепки (камни можно и сейчас). Вброс мяча с отнесенной руки на уровне плеча сменится вбросом с более удобной высоты (мяч упадет с меньшей погрешностью). Да, а расстояния областей вброса, измеряемые клюшками игроков, будут привязаны к постоянным значениям в 20 и 80 дюймов (50,8 и 203,2 см), на клюшках появятся соответствующие метки.

«Для тех, кто играет, это действительно сенсационное событие. Последняя относительно серьезная переработка правил была в 1984 году, — говорит председатель комитета по правилам соревнований и спортивному судейству Ассоциации гольфа России, судья всероссийской категории Николай Ремизов. — Гольф вписан в живую природу, с миллионами ситуаций. Поэтому нынешние правила описаны в книге в 200 страниц и самым подробным изданием еще в 600, АГР перевела ее на русский язык в 2016 году. Там есть даже ответы на вопросы, что делать, если мячу помешал дождевой червь, вылезший из земли наполовину своей длины! И в правилах гольфа пытаются достичь лаконичности, но при этом избежать спорных или беспрецедентных моментов».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27336 от 3 марта 2017

Заголовок в газете: Гольфистам разрешат убирать листья

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру