Доктор Лю высказался о повышенном травматизме в "Спартаке"

Китайский доктор Лю Хуншен, уволенный из "Спартака" после 13 лет работы, прокомментировал еженедельнику "Советский спорт - Футбол" сообщение о том, что у красно-белых сейчас 9 травмированных игроков, при этом у троих из них - Зобнина, Тимофеева, Тигиева - разрыв крестообразных связок.

"Да я знаю! И моменты эти видел – никто их не атаковал, контакта с соперником у спартаковцев не было, а нога подворачивается и связки рвутся. Чаще всего это происходит, когда игрок очень устал физически. Мышцы устали, связки и сухожилия не держат сустав. Почему большинство травм в футболе происходят после 60-65 минуты матча? Потому что именно в это время максимально сказывается усталость", - сказал доктор Лю.

Обилие мышечных травм он связал с недостатком снабжения мышц кислородом или с недостатком аминокислот, добавив, что главная причина - сильная физическая нагрузка.

Доктор добавил, что испанский тренер по физподготовке Хавьер, который раньше готовил игроков, всегда прислушивался к рекомендациям врачей. По его мнению, возможно новые итальянские тренеры что-то изменили в физической нагрузке на спортсменов, из-за чего они устают во втором тайме, хуже играют и травмируются.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру