Шорт-трекиста Виктора Ана не пустили на Олимпиаду

Знаменитый спортсмен сменил паспорт на российский после конфликта в национальной сборной

Шестикратный чемпион по шорт-треку Виктор Ан, с 2011 года являющийся гражданином России и представляющий страну на международных соревнованиях, не допущен до выступления на Олимпийских играх в родной Южной Корее. Путевку на главное мировое спортивное первенство помимо него не дали и партнерам по команде.

Знаменитый спортсмен сменил паспорт на российский после конфликта в национальной сборной

"Ан отстранен от участия в Олимпиаде в Пхёнчхане", - сообщил в понедельник источник ТАСС.

По его словам, до Игр также не допущены партнеры Ана по команде - Денис Айрапетян и Владимир Григорьев. Причины недопуска не сообщаются. Также пока нет официального подтверждения этой информации.

При этом издание "Спорт-Экспресс" указывает, что россиянин попал в список 111 спортсменов, которых Международный олимпийский комитет не допустил до Игр.

До 2011 года Ан представлял сборную Южной Кореи и принес своей стране три олимпийских "золота" на Играх в Турине. Помимо этого силами Ана в копилку южнокорейской сборной были добыты золотые медали чемпионатов мира в количестве 18 штук. Ан признан самым титулованным шорт-трекистом в истории.

В 11-м году спортсмен принял российское гражданство, мотивируя свое решение желанием выступить на Играх 2014 года в Сочи. Решение последовало за затяжным околокоррупционным конфликтом в южнокорейской сборной, начавшемся еще после завершения Олимпиады 2006 года. В Сочи Ан выиграл три золотые медали.

Читайте материал: "Как Олимпиада-2018 поможет объединить Корейский полуостров"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру