Александр Большунов в Пхенчхане защитил честь тезки Легкова

В лыжном марафоне россияне выиграли серебро и бронзу

Российский гонщик Александр Большунов выиграл серебряную медаль в лыжном марафоне на Олимпиаде в Корее. Напомним, гонка эта почти на 8 километров длиннее марафона летнего. Эти подвиги МОК поощряет особенно. На церемонии закрытия.

Иво Нисканен (Финляндия) - в центре, Александр Большунов (Россия) - слева, Андрей Ларьков (Россия) - справа. Фото сайта Федерации лыжных гонок России (flgr.ru).

Не очень любящие атлетов из России операторы были вынуждены вести по трассе Большунова. Именно он и финн Ливо Нисканен после первой половины дистанции оформились как главные претенденты на награды. Нововведение, а именно возможность от случая к случаю менять лыжи, напоминает пит-стопы в "Формуле-1". Решение спорное, но ФИС в погоне за популярностью биатлона пойдет и не на такое...

Увы, Большунов, которому титулованный Нисканен уступил лыжню, не выдержал именно новых лыж в исполнении гонщика из Суоми. Отрыв в 10 секунд растаял, и северный соперник сумел грамотно рассчитать силы. Можно сказать, за истерзанное, но отвоеванное золото Сочи-2014 в исполнении Александра Легкова удалось отомстить. А за спинами лидеров произошло приятное событие. Андрей Ларьков, державшийся во второй группе преследователей, на финише включил космическую скорость и выиграл бронзовую награду.