Россия стала второй на Паралимпиаде-2018: за всех отдувались девушки

За себя и за того парня

На Паралимпиаде в Пхёнчхане сборная России заняла второе место. Учитывая, что команда выступала в сильно усеченном составе, этот результат можно считать поистине невероятным. Особенно поразили наши девушки биатлонистки — из 24-х завоеванных Россией медалей им принадлежит 11 наград.

За себя и за того парня
Церемония закрытия паралимпийских игр-2018.

Российская команда завоевала восемь золотых, десять серебряных и шесть бронзовых медалей. Впереди наших спортсменов оказались только американцы, получившие 36 медалей.

На долю биатлонистов — а точнее, биатлонисток — приходится наибольшее число наград — пять золотых медалей, пять серебряных и одна бронзовую. Еще девять медалей выиграли лыжники и четыре — горнолыжники.

Напомним, что на прошлой Паралимпиаде в Сочи российские спортсмены были первыми, завоевав в общей сложности 80 медалей.

Прокомментировать результаты мы попросили первого вице-президента Паралимпийского комитета России Павла Рожкова.

- Наша сборная выступила в сильно усеченном составе. Чувствовалось ли какое-то иное отношение к нашим спортсменам, нежели к остальным?

- Никакого негатива не было — ни со стороны служб, ни со стороны волонтеров, все спортсмены, тренеры также относились к нам очень дружелюбно. Допинг-контроль проводился в соответствии с регламентом, в обязательном порядке после призовых мест, ну может быть, несколько чаще, чем у других спортсменов.

- Мужская сборная по биатлону не была допущена к участию Международным олимпийским комитетом. На девушек, получается, легла двойная ответственность?

- Наши девушки в лыжных гонках и биатлоне показали просто невероятные результаты. Конечно, им было очень сложно выступать без мужской сборной — этих спортсменов очень на хватало, они у нас сильнейшие по всем дисциплинам. Но наши девушки — Екатерина Румянцева, Анна Миленина, Михалина Лысова — поистине совершили подвиг. В эстафетных гонках они выступили женским составом на равных с мужчинами — и при этом стали шестыми! Очень тяжело было и из-за неопределенности — до последнего момента не было понятно, кого допустят, кого нет. О допуске Михалины Лысовой стало известно лишь 6 марта! Но им удалось справиться с нервами — это видно по результатам.

- Сейчас, когда мы с вами говорим, начинается церемония закрытия Паралимпиады. Наши спортсмены пойдут под флагом Международного паралимпийского комитета?

- Да, идти под российским триколором нам не разрешили. А флаг МПК перед сборной России будет нести волонтер — наши спортсмены отказались делать это.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27639 от 19 марта 2018

Заголовок в газете: За себя и за того парня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру