Россия победила Швецию и вышла в хоккейный финал Олимпиады-2022: Онлайн-трансляция

Матч начнется в 16:10 мск

В пятницу, 18 февраля, в Пекине в 16:10 по московскому времени начнется второй полуфинал в мужском хоккейном турнире Олимпийских игр. Сборная России проведет матч с командой Швеции. "МК" ведет онлайн-трансляцию этого события.

Россия - Швеция - 1:1

Голы: Слепышев, 21 - Ландер, 47

Буллиты: 3:2

- Все, сборная России сыграет в финале с Финляндией. Именно нас и Суоми называли главными фаворитами турнира. Шведы повержены в равной борьбе. Нам повезло чуть больше. Буллиты длились долго как и сам полуфинал. Но поздравляем наших хоккеистов с еще одним финалом Олимпийских игр!

ДААААААААААААААААААААААААА! Россия забивает решающий буллит. Это Грицюк!

Швеция - нет! Фриберг не переиграл Федотова!

Швеция и Россия - нет! Снова вратари на высоте!

Россия - нет! А Гусев не переиграл Юханссона.

Швеция - снова нет! Федотов справился с Клингбергом.

Швеция - нет! Ландер не переиграл Федотова! Еще буллиты будут - до первого промаха.

Россия - гол - 3:3! Яковлев переиграл Юханссона!

Швеция - нет! Послал мимо ворот шайбу Тёммернес.

Россия - нет! Ткачев не смог переиграть вратаря.

Швеция - гол - 2:3!  Нордстрём забил.

Россия - гол - 2:2! Гусев от штанги послал шайбу в ворота.

Швеция - гол - 1:2! Валльмарк переиграл Федотова.

Россия - нет! Григоренко не смог переиграть вратаря.

Швеция - нет! Клингберг обыгрывал вратаря, но в итоге забыл бросить. Бывает и такое.

НЕТ! Слепышев пытался переиграть Юханссона, но тот справа отбил щитком.

Поехали! Начинают россияне.

- Игры в хоккей три на три часто приводят к взятиям ворот. Но не в случае с Россией и Швецией. Команды серьезно заботятся о своей оборонительной линии. И даже в такой ситуации они не пропустили. Но теперь нас ждет серия буллитов. Пять на пять. Как серия пенальти в футболе.

70'  Все. Завершен овертайм. Нас ждут буллиты!

70' Чуть больше секунды осталось до конца. И наши в атаке. Справа выкатился игрок россиян. Но Юханссон забрал в ловушку.

69' Раскатывают теперь наши на последней минуте овертайма шайбу. Но безрезультатно.

68' Ой, Хольмберг подхватил шайбу у нашей синей линии и выкатился один на один. Хорошо, что его броску в последний момент клюшкой помешал защитник россиян!

67' Опаснейшая ситуация у ворот Федотова! Шипачев в последний момент заблокировал путь шайбы к нашим воротам!

66' А теперь Шипачев слева выкатывался к воротам шведов. Бросок, но Юханссон забрал шайбу в ловушку.

65' Снова Тёммернес на острие. Объехал он ворота Федотова слева и бросил. Вратарь снова на месте.

64' Ох, Слепышев выскакивал справа к воротам Юханссона и бросил, но вратарь снова отбил - уже щитком. Далее россиянин по инерции влетел в Юханссона, а заодно и снес ворота. Могло быть удаление, но судьи не стали этого делать.

63' А теперь уже наши два в одного выкатывались. Решил сам слева бросать Андронов. Но Юханссон на месте.

62' Напомним, кстати, что овертайм проходит три а три! То есть, скорее всего, гол будет в ближайшие десять минут.

61' Сразу же опасно у российских ворот! Едва не забросил игрок "Тре Крунур". Тёммернес бросал из опаснейшей позиции, но шайбу накрыл Слепышев.

61' Стартовал "четвертый" период.

- Соперники равны друг другу по силе. И сильнейшего определит овертайм - дополнительное время. Еще 10 минут. А затем, возможно, серия буллитов, если никто не забьет.

60' Все! Нас ждет овертайм!

59' Еще бросок по воротам россиян. На этот раз, мимо левой стойки.

58' Хотя вот бросок по воротам россиян от правого борта. Федотов забрал шайбу в ловушку.

58' Много борьбы, а моментов уже нет. Боятся команды пропустить за две минуты до конца.

56' Около пяти минут до конца. На горизонте замаячил овертайм.

55' Шипачев! Теперь он взял игру на себя и выскочил к воротам. Бросил россиянин по центру ворот. Юханссон снова надежен.

54' Теперь от наших бросок по воротам Швеции. Мимо. Спустя несколько секунд уже Воронков бросал с близкого расстояния, но защитник накрыл шайбу.

53' Мощно зажали скандинавы наших в российской зоне. Около минуты не могли выбраться россияне в среднюю зону.

51' Слепышев пошел выручать Отечество. Снова обошел защитника слева и бросил с неудобной руки, но вратарь отбил.

49' Еще один опасный выпад шведов! Тёммернес выкатился к воротам и щелкнул слева. Шайбу отбил перед собой Федотов. На добивании был Броме, но Иван успел шайбу забрать в ловушку. Тут же еще одна потасовка на льду между нашим и шведом. Судья разнимает.

48' И что, посыпались сразу россияне? Едва вторая шайба сразу не залетела в ворота Федотова! Бросок с близкого расстояния. Федотов на высоте!

47' Гол! Сравняли счет шведы, увы! Дальний бросок, и Федотов снова отбил, но прямо на пятака, куда приехал Ландер и добил шайбу в ворота.

46' Нестеров атакует. Бросок, но Юханссон забрал шайбу в ловушку.

44' Потихоньку начинают снова прибирать инициативу к рукам шведы.

43' Теперь уже Федотов вступил в игру, справившись со шведским броском.

42' Еще одна угроза воротам Швеции. Грицюк бросал. Шайба в ловушке у вратаря шведов.

42' Опасно у ворот шведов! Шипачев едва не перевел шайбу в ближний правый угол ворот Юханссона!

41' Стартовал у нас третий период.

- Российская команда выигрывает. Но стоило нашим забить, как шведы начали атаковать как остервенелые. Федотов пахал на воротах и не давал даже мыши проскочить. Впереди тяжелейший третий период.

40' Все! У нас второй перерыв. Перед этим был мощный бросок от синей линии у шведов. Федотов отбил щитком в сторону.

40' Еще момент у наших ворот! Бросок из-под защитника, но шайба прошла немного мимо ворот.

39' Ландер у шведов выкатывался к воротам и бросал - мимо правого угла прошла шайба.

38' Все, в равных составах играют команды. Очень активно провели эти две минуты россияне.

37' Здорово наши атакуют. Дважды бросали сейчас россияне по воротам Юханссона, но отбились шведы. Далее еще Войнов угрожал воротам шведов, но и тут Юханссон на месте.

36' Удаление у шведов! Валльмарк ушел отдыхать на две минуты!

34' Пытаются закружить голову шведы нашим хоккеистам в атаках. Но россияне и не такое видели.

33' Ох, какой момент был у наших ворот! Слева мимо Нестерова прошла у шведов передача, и Броме мог переправлять шайбу в правый угол российских ворот, но просто не попал толком клюшкой по снаряду. Повезло здесь нашим.

32' Не прекращается обстрел ворот Федотова! Иван продолжает накрывать броски. Едва драка еще не случилась в нашей зоне.

31' Продолжают шведы огрызаться в атаке! Федотов работает отлично.

29' Два опаснейших броска прошли по воротам сборной России! Хорошо, что Федотов все еще действует надежно!

27' Пытаются шведы наладить ситуацию в атаке. Но все их подходы не опасны пока для ворот Федотова.

26' Могло быть уже 2:0! Нестеров бросал опасно по воротам, но Юханссон щитком отразил шайбу.

23' Шведы в атаке. Бросок по воротам Федотова, но Иван надежен.

21' ГОООООООООООООООООООООЛ! И сразу наши повели. Слепышев блестяще отыграл свою партию! Слева он подхватил шайбу, ушел там от одного опекуна, затем от второго, выкатился к правому углу ворот и переправил шайбу низом в сетку!

21' Второй период стартовал.

- Упорная очень игра была в первой трети матча. Россияне порой нещадно давили соперника, но тот не поддавался. Но и шведы моги открывать счет. Чего только стоит попадание в штангу ворот Федотова.

20' Все. Завершен первый период у нас.

19' Ох, как давят наши шведов! Куча-мала у ворот Юханссона образовалась. Трижды бросали российские хоккеисты, но постоянно попадали в защитников.

18' Плотников мощно бросал по воротам, но попал в защитника. Шайбу держат россияне.

18' Все. Пять на пять пошла игра.

17' Мощный щелчок издали от Никишина. Мимо ворот.

17' Ну вот. 10 секунд всего поиграли россияне с преимуществом в одного игрока. Сразу же удалили Ткачева у россиян. Четыре на четыре поиграют пока команды.

17' А теперь Россия поиграет в большинстве! Деннис Эверберг ушел на скамью штрафников.

16' Наброс шайбы на пятак перед воротами Федотова. Только со второй попытки вратарь россиян забрал снаряд.

15' Первая за долгое время опасная атака россиян! Слепышев вылез на пятак, но с его броском Юханссон справился.

15' Ох, у Андронова рассечение на лице. Подлатали его врачи. Шайба попала в лицо россиянину.

14' Очередной провал в обороне россиян. Два в одного выезжали "Тре Крунур". В итоге от левого борта шайба пришла направо к Леннстрёму. Тот щелкнул, но Федотов прочитал этот ход и забрал снаряд.

14' Шведы не гнутся - они гнут пока оборону сборной России. Еще один бросок по нашим воротам, и Федотов зафиксировал шайбу в ловушке.

12' Штанга спасает ворота россиян! Неожиданно прошел выстрел у шведского защитника издали и переправлял в сторону ворот шайбу другой швед. На выручку Федотову пришел каркас его ворот. Далее россияне отибились. Повезло нам здесь.

10' Россияне неустанно атакуют. Шведы не могут даже покинуть свою зону.

7' Отбилась Россия. Пожалуй за две минуты игры в меньшинстве только Тёммернес серьезно угрожал нашим воротам. Федотов на месте.

5' Эх! Удаление у России. Чибисов ушел на скамью штрафников.

4' Пока Россия активнее соперника. Уже Слепышев бросал по воротам. Юханссон снова на месте.

2' Россия атакует. При первой возможности пытаются бросить по воротам наши. Бросал сейчас по воротам шведов Воронков. Вратарь Юханссон успел отбить из левого угла. Перед этим владениям Федотова угрожал Валльмарк. Наш вратарь в порядке.

1' Началось!

16:08

Итак, команды уже на льду! Вот-вот начнется.

Телегин — Войнов, Слепышев — Карнаухов — Воронков;

Шарипзянов, Плотников — Андронов — Григоренко — Каюмов.

Итак, для хоккейной России начинается настоящая Олимпиада. До этого были групповой раунд и не самый сильный соперник в плей-офф (Дания). Теперь предстоит испытание Швецией, которая в 1/4 финала в блестящем стиле одолела Канаду - 2:0. Да, НХЛ-овцы снова на Игры не приехали, а значит, "Кленовые листья" не так сильны, как могли бы быть в противном случае. Но все равно у канадцев отличная команда, и так уверенно ее обыграть - дорогого стоит. Это к тому, что у России сегодня невероятно сильный соперник.

Россия же начала этот турнир вяловато. Команда Алексея Жамнова победила со счетом 1:0 Швейцарию, а затем со счетом 2:0 Данию. В последнем ничего не решающем матче россияне уступили в овертайме чехам - 5:6. Зато Россия вышла в четвертьфинал с первого места. А там уже разобралась с той же Данией - 3:1.

В финал, кстати, уже вышла команда Финляндии. Суоми выиграли у Словакии со счетом 2:0.