НОК Франции уволил генерального секретаря Семине: «Необходимая процедура»

До начала Олимпийских игр-2024 в Париже осталось меньше двух лет

Национальный олимпийский и спортивный комитет Франции (CNOSF) 12 сентября отстранил от должности своего генерального секретаря Дидье Семине. Тайное голосование совета директоров организации было проведено по просьбе президента CNOSF Бриджит Энрикес. За отставку, как сообщает L’Équipe, на совещании, проходившем в штаб-квартире организации, проголосовало абсолютное большинство из 45 ее членов, в том числе восемь человек, присоединившихся онлайн.

Планируется, что новый генеральный секретарь будет назначен на ближайшем заседании Правления CNOSF.

До начала Олимпийских игр-2024 в Париже осталось меньше двух лет

Несмотря на свое увольнение, Семине намерен остаться членом совета директоров.

«Это решение является результатом долгих и трудных размышлений. Мы продолжим активную подготовку к Олимпийским и Паралимпийским играм в Париже в 2024 году, до открытия которых остается менее двух лет», — приводит слова Энрикес L’Équipe.

Точные причины увольнения генерального секретаря неясны, но Энрикес ранее говорила в своих интервью, что заявила главам национальных федераций и членам CNOSF, что «голосование было необходимой процедурой».

Тем не менее член Международного олимпийского комитета (МОК), бывший министр спорта Франции Ги Дрю 9 сентября осудил готовящуюся отставку Семине, поскольку до проведения ОИ-24 в Париже осталось менее двух лет.

В конце июня 2022 года министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен в интервью RTL заявил, что несет долю ответственности перед всеми пострадавшими от плохой организации финала турнира на «Стад де Франс». Ранее начальник полиции Парижа Дидье Лаллеман во время слушаний в сенате признал свою вину в проблемах с обеспечением безопасности во время финального матча Лиги чемпионов между «Ливерпулем» и «Реалом». Как писал «МК», начало игры было задержано из-за безбилетных фанатов, которых пришлось разгонять слезоточивым газом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру