Бах заявил, что эксперты изучат, как именно служит Большунов в Росгвардии

МОК продолжает отвечать на возникшие после рекомендаций вопросы

Исполком МОК рекомендовал международным федерациям допускать спортсменов России до стартов в качестве нейтральных атлетов, назвав ряд критериев. Один из них предполагает отказ в выходе на международные старты спортсменам, имеющим контракт с военными структурами. Томас Бах уточняет, что и в этом вопросе должны быть критерии. «Очень сложный вопрос».

МОК продолжает отвечать на возникшие после рекомендаций вопросы

В четверг на пресс-конференции после заседания исполкома МОК Томас Бах заявил, что при вынесении этого решения (кто из связанных с военными структурами спортсменов может быть допущен к стартам, а кто не получит разрешения) тоже необходимо установить критерии.

Президент МОК ответил на вопрос, что означает формулировка «контракт с армией» и сможет ли лыжник Александр Большунов принять участие в международных соревнованиях? Александр Большунов – капитан Росгвардии, занимает должность инструктора по спорту высшей квалификации спортивной команды при управлении Уральского округа войск национальной гвардии. 

Бах заявил, что для уточнения критерия о связях с военными структурами МОК запросил мнение военных и спортивных экспертов. «Это необходимо для того, чтобы разделить тех, кто проходит обязательную военную службу, которая есть в России, и тех, кто продолжает службу в армии по собственному желанию». И каждый кейс должен быть рассмотрен в отдельности.Томас Бах уточнил, что МОК рекомендует международным федерациям получить ответы на данные вопросы у экспертов, чтобы независимые комиссии, которые будут изучать кандидатуры спортсменов для допуска, учитывали этот вопрос. «Нужно прийти к тому, чтобы общие правила распространялись на все виды спорта».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру