Бутерброд с гвоздями

На втором международном турнире по карате «Кубок столиц мира «Московские звезды» в Московском центре боевых искусств от узнаваемых в зале лиц рябило в глазах

Алексей Штурмин, Александр Иншаков, Михаил Крысин, десятки других известных мастеров тридцать лет назад были первооткрывателями карате в нашей стране.
И теперь снова собрались вместе.


В соревнованиях, посвященных 30-летию первого чемпионата Москвы по карате, участвовало более 200 бойцов из 12 стран. Большую делегацию привезли испанцы. Громко и раскованно смеявшиеся европейцы вдруг притихли, когда на татами лучшего в Старом Свете дворца единоборств вышли три румяных молодца. Команда силового шоу «Русские богатыри» задала тон двухдневному бойцовскому марафону.  

Капитан Александр Муромский вместе с Максимом Баруздиным и Иваном Чугунным играючи скручивали в восьмерки стальные пруты, лопали как воздушные шарики резиновые грелки, разрывали в руках жестяные банки с газировкой, головой разбивали строительные плиты. Александр по секрету рассказал, что такие тренировки ему не давались даром: цена – выбитые зубы и неоднократные походы к стоматологу.  

Не отставали от капитана и партнеры. Иван Чугунный заставил вздрогнуть особо впечатлительных экстремальным номером «Бутерброд», в котором отчаянный смельчак отвел себе роль начинки между двумя утыканными гвоздями плитами. Сверху на друга для дополнительной нагрузки вставал Максим Баруздин. Индийские йоги вряд ли отважились бы оказаться под таким грузом.  

Еще, как и обещал Муромский, он установил два рекорда, вошедших в знаменитую книгу Гиннесса: за 30 секунд Александр свернул в «бараний рог» одновременно три металлические сковородки, а затем за три минуты разорвал стопку толстенных – не менее 1000 страниц – справочников, держа их за спиной.  
Не посрамили силу «русского оружия» и отечественные специалисты в тамешивари. Главный приз – настоящее произведение искусства от скульптора Александра Шенгелия «Яростный кулак» – в соревнованиях по разбиванию предметов завоевал Рамиль Габбасов. Вице-президент Российского союза боевых искусств разбил четыре связанные в сноп бейсбольные биты и проломил груду уложенных одна на другую толстенных плит. Карате Рамиль постигал на родине легендарного японца Оямы, за неповторимые по мощи удары получившего прозвище «Божественный кулак». Наш кулак не хуже.  

Уроки «японского» не прошли даром и для москвички Елены Пономаревой. Девушка выиграла соревнования по кумите среди женщин.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру