Где паспорт?

Этот вопрос в лыжной сборной России повторяется из года в год

Этот вопрос в лыжной сборной России повторяется из года в год
Призер чемпионата мира и этапов Кубка мира по лыжным гонкам Максим Вылегжанин пропустил субботнюю гонку на 15 км свободным стилем 4-го этапа Кубка мира в Давосе (Швейцария) из-за повышенного уровня гемоглобина. В ряде видов спорта правило No Start действует уже несколько лет. Если у спортсмена какие-то параметры крови превышают установленные, то он не допускается до стартов (о дисквалификации речь не идет). Обычно запрет идет на 5 дней — до нормализации параметров. Спасти от насильственного отдыха может лишь паспорт крови. У Вылегжанина, как и у других членов сборной команды, этого паспорта нет.

Саппоро, чемпионат мира: от гонок отстранены Николай Панкратов (он пропустил гонки и в олимпийском Турине, как и олимпийская чемпионка-2002 немка Эви Захенбахер) и Евгений Дементьев. Главный тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко в комментарии подчеркивает, что горная подготовка — а большинство членов сборной прилетели в Японию сразу после сбора в Цахкадзоре — тут ни при чем. А чтобы защитить спортсменов в таких ситуациях, необходимо иметь паспорт крови, которого ни у одного нашего лыжника нет:

“Мы уже давным-давно собрали всю необходимую информацию по нашим спортсменам: в паспорте крови должны быть зафиксированы все результаты анализов за год. На их основании ВАДА официально фиксирует и природный повышенный гемоглобин. У Панкратова и Дементьева он именно такой. Если спортсмен по пробам чист, то ему (при наличии паспорта) разрешают выступать и при повышенном гемоглобине. У немцев, норвежцев в сборной есть такие люди. Мы же — бесправны. Все, что зависело от нас, мы сделали. И если кто-то думает, что можно выпить просто стаканчик воды, чтобы решить проблему, то это далеко не так…”. (Выпить несколько литров воды, дать организму нагрузку, принять аспирин — именно эти способы понижения гемоглобина называют спортсмены. — “МК”).

Сегодня главный тренер говорит, что вновь запросили в FIS (Международной лыжной федерации) пакет документов, необходимых для оформления паспорта крови. Ведь в команде с высоким природным уровнем гемоглобина не только Вылегжанин, но и Панкратов, и Черноусов.

Каждый случай высоких кровяных параметров — как привлекающий знак для антидопинговых служб: эй, посмотрите сюда... Про российские любимые грабли уже говорить как-то надоело. Но представить картину, что в нужном месте и в нужное время — то есть в Ванкувере — тот же рвущийся к победе Вылегжанин будет отстранен от гонок из-за отсутствия паспорта крови, пожалуй, стоит уже сейчас.

До стартов в Ванкувере — два месяца...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру