ЦСКА выехал в четвертьфинал на Хонде

Зря голкипер “Севильи” Палоп не читал “МК”...

Зря голкипер “Севильи” Палоп не читал “МК”...
ЦСКА — в четвертьфинале футбольной Лиги чемпионов! Нет, не так — в восьмерке лучших клубов Европы! После невыгодной домашней ничьей с испанской “Севильей” (1:1) армейцы сумели победить на крайне негостеприимном для гостей стадионе “Рамон Санчес Писхуан” в столице Андалусии. Следующего соперника (так и хочется написать — “жертву”) для команды Леонида Слуцкого 19 марта выберет слепой жребий.  

Теперь можно вспомнить и о том, что на севильцах в свое время споткнулись “Локомотив” и “Зенит” — это было в рамках канувшего в Лету Кубка УЕФА. И о том, что в Испании за “Севильей” давно закрепилась репутация команды, которая лучше всех играет по счету. В ее составе есть футболисты на все случаи жизни: для железобетонной обороны и для быстрых контратак, для позиционного нападения и для стандартных положений, для ценителей изящного футбола и для тех, кто любит грубую мужскую силу. Чтобы вам было понятнее, то такого правого хавбека-технаря, как Хесус Навас, в российской премьер-лиге просто нет. И форвардов с такими габаритами и виртуозной техникой, как Луис Фабиану и Кануте, у нас вы тоже не найдете днем с огнем.  

У такой “Севильи” можно что-то отобрать в отдельно взятом матче. Но победить в двухраундовой дуэли на вылет — почти такая же утопия, как догнать мотоциклиста Савранского в незабвенном фильме “Покровские ворота”. Особенно, когда севильцев в ответной встрече устраивает ничья и все происходит на ее родной арене...
Теперь-то вы поняли, какой подвиг совершил ЦСКА в ночь на 17-е марта? Причем первая часть этого геройства случилась три недели назад в Лужниках! Тогда красно-синие сумели уйти от поражения, хотя “Севилья”, ведя в счете, обычно становится еще страшнее и неприступнее. А на чужом поле армейцы в этом розыгрыше Лиги всегда забивали хотя бы один гол. Чешский форвард Нецид подтвердил эту статистику уже в первом тайме, а японский новичок Хонда отличился уже в начале второй половины.  

Про армейского самурая — разговор особый. Трудно представить, что еще полгода назад этот самородок прозябал в клубе “Венло”, который нынче (специально посмотрел) занимает 13-е место в чемпионате Голландии! ЦСКА нашел и забрал Хонду, когда ему уже стукнуло 23 года. Спрашивается: куда же раньше смотрели европейские топ-клубы?!  

Для тех же, кому японский гол в ворота “Севильи” показался случайным, приведу слова голкипера “Рубина” Сергея Рыжикова, который недавно испытал на себе коварство ударов Хонды в матче за Суперкубок России. “Когда японец бьет по мячу, тот летит по непредсказуемой для вратарей траектории. Такое ощущение, что Хонда управляет этим мячом даже на расстоянии”, — признался в разговоре с автором этих строк Рыжиков десять дней назад. Кипер “Севильи” Палоп это интервью, видимо, не читал — и вот результат. Такие “подарки” от Хонды не ловятся, а отбиваются кулаками. Теперь Палоп это знает, да только поздно…  

И еще, конечно, радостно за Леонида Слуцкого. Ведь это его первая по-настоящему серьезная тренерская победа! Да, формально она не принесла армейцам титула, но так далеко в Лиге чемпионов ЦСКА еще никогда не проходил.  

Что будет дальше? Еще как минимум два суперматча. С кем — решится завтра. Но в любом случае ЦСКА со Слуцким уже прогремел на всю Европу. С ума сойти: в Севилье сейчас траур, и виноват в этом российский клуб! Даже не верится…

Футбол. Лига чемпионов  

1/8 финала. Ответные матчи
 

“Севилья” (Испания) — ЦСКА (Россия) — 1:2 (1:1)
Голы: Нецид, 39 (0:1). Перотти, 41 (1:1). Хонда, 55 (1:2).
Первый матч — 1:1  

“Челси” (Англия) — “Интернационале” (Италия) — 0:1 (0:0)
Гол: Это’О, 78 (0:1).
Удаление: Дрогба, 87.
Первый матч — 1:2  

Главный тренер “Интера” Жозе Моуринью, работавший в “Челси”, перед матчем говорил, что стадион “Стэмфорд Бридж” для него счастливый: там он не проигрывает (на самом деле португалец забыл о поражении от “Барселоны” в 2006 году) и не собирается изменять своей привычке. Так и получилось — “Интернационале” продемонстрировал футбол высочайшего класса и полностью переиграл “Челси”, а гол Это’О под занавес встречи окончательно снял все вопросы. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру