У "Зенита" теперь есть свой Марибор

Петербургский "Зенит" не станет 3-м российским клубом в Лиге чемпионов

Санкт-петербургский «Зенит» уступил французскому «Осеру» на его поле в матче 4-го квалификационного раунда Лиги чемпионов. По мячу в начале обоих таймов забили Седрик Ангбар и Ирениуш Елень.

Вообще, игра получилась безумно похожей на прошлогодний матч между сборными Словении и России, который так тяжко вспоминать российскому болельщику. И там и там хозяева сражались не на жизнь, а на смерть. И там и там россияне не могли похвастаться большим количеством созданных у ворот соперника моментов. В конце-концов, и в Мариборе и в Осере арбитры не жалели наши команды и удалил двоих игроков.

Единственное отличие между этими матчами в том, что здесь российская команда пропустила не 1, а целых 2 гола. Собственно поэтому мы теперь и будем наблюдать за этой самой командой в Лиге Европы, а не в сильнейшем клубном турнире континента...

Во Францию с главный тренер "Зенита" Лучано Спалетти не взял Алессандро Розину, Саболча Хусти, Игоря Денисова и Николаса Ломбертса. Как потом выяснилось, питерцам бельгийца не хватило. Вряд ли Ломбертс позволил бы французской команде так хозяйничать в своей штрафной при розыгырше стандартов.

А ведь именно со стандартного положения «Осер» и забил первый гол уже на 9-й минуте. Томаш Губочан, ставший главным антигероем матча, выбил мяч на угловой. Последовала подача со стороны Бенуа Педретти, и Седрик Ангбар без особых помех со стороны «уснувшего» Фернанду Мейры головой послал мяч в ворота Вячеслава Малафеева.

Этот гол стал как ушат холодной воды для болельщиков «Зенита», да и, наверное, для самих игроков петербургского клуба. Такого сопротивления со стороны соперника они в чемпионате России не встречали.

И тут стало видно, что с атакой у питерцев далеко не все в порядке. Футболисты «Зенита» играли с натугой и пройти слаженную оборону французов у них до поры до времени не получалось. На 19-й минуте игроки «Осера» едва не помогли россинам сами. Это Руа Конту, прерывая подачу Губочана, грудью попытался скинуть мяч вратарю, но сделал это как-то неуклюже, в результате чего снаряд пролетел в сантиметрах от штанги.

В общем и целом «Осер» занял выжидательную позицию. Счет в первом тайме французов устраивал и потому воротам Малафеева они почти не угрожали.

Что касается питерцев, то они атаковали ворота Оливье Сорена несколько чаще. Но всегда чего-то не хватало в завершении атак. На 42-й минуте французам помог и арбитр Дамир Скомина (кстати, словенец). Он и его помощники, которых на этой игре, как и в первой встрече в Петербурге, было не 2, а 4, откровенно проспали игру рукой со стороны Штефана Грихтинга после удара Александра Кержакова.

Второй тайм команды начали без замен. Игроки «Зенита» сразу же попытались взять быка за рога и буквально полетели на ворота Сорена. Но цепкая защита «Осера» позволяла гостям немногое. Правда, один отличный момент «сине-бело-голубые», все же, создали. Это Владимир Быстров совершил великолепный прорыв к углу вратарской французского клуба, но удар в «девятку» Сорен отразил.

Казалось бы, это только начало, и в ближайшее время питерцы камня на камне не оставят от обороны «Осера». Но тут Губочан снова в безопасной ситуации выбил мяч на угловой. И вновь «Зенит» оказался не готов к обороне своих ворот при розыгрыше углового в исполнении французов. Блестяще разыгранное стандартное положение и Ирениуш Елень после скидки мяча со стороны Денниса Олиеча пробил через себя, находясь у правой штанги. Ни Губочан, ни Малафеев не успели за кенийцем и поляком, и счет стал 2:0.

Стало ясно, что прогнозы пессимистов вполне могут сбыться. При такой натужной игре в атаке и бездарной игре в обороне при розыгрыше «Осером» стандартных положений ничего хорошего ждать от дальнейшего развития матча не следовало.

А тут еще масла в огонь подлил Вячеслав Малафеев. На 65-й минуте вратарь «Зенита» выскочил за пределы штрафной, чтобы выбить мяч из под ног бегущего Олиеча. Но тут голкипера опередил догнавший кенийца Анюков. А дальше... Малафеев машинально прыгнул за уходящим от него в сторону мячом и отбил его руками. Фол последней надежды и удаление. В ворота встал Юрий Жевнов сменивший Владимира Быстрова.

Теперь у питерцев стало еще и на одного футболиста меньше. За итоговый исход матча стало действительно страшно.

Впрочем, поначалу работы у белорусского голкипера было немного. Его партнеры, несмотря на дефицит в одного игрока, продолжали осаду ворот Сорена. На 81–й минуте Данни нанес удар с острого угла с правого фланга атаки, но мяч пролетел в метре от штанги.

А спустя минуту свое слово сказал Скомина, удаливший Губочана за игру рукой. В этом эпизоде судья проявил страшную непоследовательность. Ведь в первом тайме точно также подыграл себе рукой и Грихтинг, но почему-то тогда словенец этот момент проморгал.

Как бы там ни было, а «Зенит» остался вдевятером. И тут уже «Осер» показал себя во всей красе. А точнее доказал, что является средненькой командой по меркам Европы. Сколько ни раскатывали 11 игроков французского клуба девятерых футболистов из Петербурга, а забить никак не могли. Да и моментов особо не создавали.

«Зенит» же, в свою очередь, даже вдевятером мог забить так нужный им гол. Сначала Бруну Алвеш нанес хороший обводящий удар со штрафного, но Сорен оказался на месте, а затем Кержаков после скидки его тезки Бухарова из отличной позиции пробил выше ворот.

Но все попытки оказались тщетны. Так и не смогли зенитовцы распечатать ворота Сорена. Хорошо хоть, что не пропустили третий гол и не проиграли с разгромом.

Что же значит результат этого матча? Неужели это все, на что способен лидер нашего чемпионата? Еле-еле обыграть середняка французского первенства у себя дома, а затем уступить ему в гостях с разницей в 2 мяча? Конечно, последние матчи в чемпионате России говорят о том, что в игре питерцев, возможно начался некий спад. И пришелся он как раз на матчи с неуступчивой французской командой.

И все-таки интересно, почему наш аутсайдер «Сибирь» способен обыграть команду, лидирующую в чемпионате Голландии ПСВ, а наш лидер не смог перебратся через средненький французский барьер? Пока что очевидно одно – никто в нашем первенстве так стандартные положения как «Осер» не разыгрывает. Питерцам стоит об этом подумать перед тем как начать свои выступления в Лиге Европы, куда они в результате этого матча попали.