Чем “Рубин” хуже “Интера”?

Илья Казаков, телекомментатор канала “Россия-2”, — специально для “МК”

По образованию я физик — наверное, отсюда и любовь к цифрам. Передо мной сейчас две таблички, я перебрасываю взгляд с левой на правую и обратно, но никак не могу понять, чем одна хуже или лучше другой. Тут 6 очков и там 6 очков. Тут третье место с иллюзией, что оно, возможно, обернется вторым, — и там третье место, только без каких-либо иллюзий.

Илья Казаков, телекомментатор канала “Россия-2”, — специально для “МК”

Я бы назвал это практически идентичными условиями, но что-то не дает мне это сделать. Наверное, потому что есть разница. Разница забитых и пропущенных мячей. У “Рубина” это 2—2, у “Спартака” 5—9.

На мой математический взгляд, первое лучше второго. Но футбол, к счастью, не только арифметика в чистом виде. К счастью для Карпина, в первую очередь. Ведь ему не несутся упреки вроде тех, что вынужден слышать Бердыев, — в антифутболе “Рубина”, в его незрелищности.

Год назад казанцы финишировали в Лиге третьими, имея те же шесть очков. Обошли в группе киевское “Динамо”, играли с позиции силы против “Интера” в домашнем матче и едва не выиграли, отобрали 4 очка у “Барселоны”, и качественно тот футбол от нынешнего отличался многим. В первую очередь наличием Домингеса, придававшего игре “Рубина” тот необходимый лоск и блеск, которые тут же пропали, стоило аргентинцу уехать в “Валенсию”. Ну и Бухаров с Семаком, безусловно, обедни не портили.

Можно долго спорить: почему никак не заиграют в Казани Эдуарду с Мартинсом? Что мешает им, звездным не только по российским меркам, показать: за что были уплачены такие деньги? Только эти вопросы, думается, для Бердыева вторичны. Задачу раскрыть легионеров никто не снимает, но на повестке дня у “Рубина” стоит принципиальное иное, безотложное: не пропустить, а там, дай Бог, что-нибудь и сами забьем.

6 очков в Лиге с такой атакой — почти что подвиг. Каждый гол получается ценою в три очка. Тренерская команда, что и говорить. Выстроенная, продуманная. Незрелищная? Конечно, незрелищная. В среду мы в этом лишний раз убедились. Смотрели, как казанцы страдали на поле с “Копенгагеном”, — и сами мучились.

Такой футбол смотришь без удовольствия. Но зато стыдно за страну не было. Пристойно “Рубин” выглядел. По-футбольному. Хотя критики, конечно, после игры с датчанами было много. Михаил Гершкович, возглавляющий Объединение отечественных тренеров, а стало быть, являющийся рупором российского тренерского цеха, назвал игру “Рубина” “тягостной”. Заметил, что “кроме хорошей организации игры и самоотдачи, казанцы ничем себя не проявили”.

Интересно, понимает ли сам Михаил Данилович, что делает Бердыеву комплимент? Потому что оба этих качества — организация и самоотдача — тренерских рук дело.

Валерий Непомнящий однажды четко определил критерий успешности тренера — когда у него игроки не играют ниже своего уровня. Бердыев по этой шкале тренер, безусловно, успешный.

А Гершкович и другие эксперты, помнится, в прошлом сезоне “Интер” тоже критиковали — за “незрелищность и прагматизм”. Моуринью с тем незрелищным клубом дошел в итоге до финала и выиграл его. За “счет хорошей организации и самоотдачи”. И ведь, если помните, миланцы тоже больше ничем себя против “Баварии” не проявили.

Качество игроков у “Интера” и “Рубина”, правда, немного разное.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру