В руках "Амкара" - судьба премьер-лиги

Если пермский клуб снимется с чемпионата России, состав участников турнира будет сокращен

В случае, если пермский «Амкар» примет окончательное решение сняться с российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ), состав участников чемпионата страны может сократиться с 16 до 14 клубов.

Если пермский клуб снимется с чемпионата России, состав участников турнира будет сокращен
Фото: Михаил Воскресенских, amkar.org.

Об этом может быть объявлено на общем собрании РФПЛ, которое состоится 25 января 2011 года. Как сообщает "Советский спорт" подмосковный "Сатурн", имеющий большие долги (800 миллионов рублей), уже совершенно точно покинет премьер-лигу и будет ликвидирован. А вот вопрос о выходе "Амкара" (долги клуба составляют 167 миллионов рублей) пока не решен. Есть вероятность, что до 25 января пермский клуб не успеет найти инвестора и начнет новый сезон во втором дивизионе.

В случае, если "Амкар" останется в премьер-лиге, то заменить "Сатурн" будет предложено одной из команд, которые в 2010 году выступали в первом дивизионе. Пока что главным претендентом на попадание в премьер-лигу является ФК "Краснодар". Но если вместе с раменчанами с турнира снимется и "Амкар", то состав участников премьер-лиги будет сокращен до 14 команд.

Напомним, что в конце 2010 года пришло известие о том, что пермский «Амкар» вынужден сняться с чемпионата России сезона 2011/12 в связи с долгами. Позже эту информацию несколько раз подтверждали и опровергали. Интересно, что власти Пермского края заявили, что выполнили все финансовые обязательства перед футбольным клубом, получившим в 2010 году из краевого бюджета 328,5 миллионов рублей. Еще 82 миллиона "Амкар" получил от "Лукойла".

Когда руководство команды призналось в бессилии привлечь инвесторов, болельщикам "Амкара" предложили самим спасти команду, и, как сообщает РИА Новости, на данный момент им удалось собрать 90 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру