Ветеран сборной Бразилии был в шоке от поездки в Грозный

После матча Раи хотел скрыться "от всего и от всех, включая самого себя"

Чемпион мира 1994 года по футболу бразилец Раи рассказал на своем сайте о поездке в Грозный, где проходил товарищеский матч с командой Рамзана Кадырова. Бразилец назвал свое решение поехать в Чечню глупым и безответственным, а сама встреча, по мнению игрока, носила популистский характер.

После матча Раи хотел скрыться "от всего и от всех, включая самого себя"

Ветеран сборной Бразилии, сыгравший за нее 51 матч и забивший 17 голов, заявил, что поехал в Грозный по предложению агента. «По неосторожности» футболист ответил согласием. При этом, если верить Раи, его решение не было мотивировано финансовой выгодой. За игру он получил относительно небольшие деньги, сумма которых «соизмерима с двухчасовой лекцией в Сан-Паулу»

Бразилец поначалу думал, что встреча состоится в центральной части России, и только за несколько дней до поездки узнал, что матч пройдет в столице Чеченской республики.

Встретив в аэропорту Грозного старых друзей по сборной, Раи очень обрадовался. Но затем футболисты проехались по городу. Ситуацию в столице Чечни футболист охарактеризовал словами "военный климат". Он подчеркнул, что в Грозном висят гигантские фотографии людей, находящихся у власти, а местные жители практически не выходят на улицу.

Команда Рамзана Кадырова проиграла бразильской сборной в товарищеском матче

Команда Рамзана Кадырова проиграла бразильской сборной в товарищеском матче

Смотрите фотогалерею по теме

О том, кто именно будет играть с ветеранами сборной Бразилии, Раи узнал незадолго до начала матча. При этом футболиста попросили "играть не в полную силу". По словам бразильца, тот факт, что команде Кадырова помогали Руд Гуллит и Лотар Маттеус, ей помочь не мог. Играть на равных с бразильцами у нее не получалось.

Раи также пишет, что после матча, когда он осознал размер риска, ему захотелось скрыться от «всего и от всех, включая самого себя».

Однако при этом чемпион мира 94 года нашел и позитивные моменты в своей поездке. Из культурной программы бразильцам было предложено посетить местный театр. «Нас ждали народные танцы и музыка, - говорит Раи. - С нами все были любезны. Это был единственный раз, когда я подошел к местным жителям. Казалось, что они чувствуют себя хорошо. В основном это были женщины, собравшиеся, чтобы отметить международный женский день. Многие вели съемку на мобильные телефоны. Это был хороший момент, и я слегка почувствовал, что местные жители стараются вернуться к своей нормальной жизни».

Теперь Раи пристальнее будет следить за политическими процессами в России в целом, и в Чечне, в частности. Саму поездку бразилец назвал глупой. Тем не менее, по словам футболиста, он получил урок, и впоследствии будет бдительнее.

Однако в одном слова Раи могут не соответствовать действительности - а именно в сумме, выплаченной гостям за матч. Так, еще один участник той игры Ромарио заявил, что согласился поехать в Чечню, пожертвовав ради этого путешествия бразильским карнавалом, лишь потому, что ему предложили хорошее финансовое вознаграждение. При этом игрок сказал, что вообще не понял цели этой игры.

Впрочем, не только бразильцы остались шокированы обстановкой в столице Чечни. Событие впечатлило и западных журналистов. Так, корреспондент Guardian сообщил, что стадион был забит до отказа. На матч пришли «толстые хулиганы в русских спортивных костюмах», старики в папахах и молодые мужчины в черных джинсах и пальто, скандировавшие: «Чечня! Чечня!». Причем, из-за опасности теракта территория вокруг стадиона была огорожена военными машинами. Зрителям пришлось пройти по два металлодетектора и три досмотра сумок.

Что касается самой команды Кадырова, то, по утверждению журналиста, в ней собралась «пестрая коллекция толстых и седых чеченских бюрократов», сдобренная тренером «Терека» и парочкой русских мастеров.

Особенно британцы остались впечатлены словами бывшего чемпиона по боксу Хамзата Джабраилова, сидевшего на трибунах и заявившего, что «бразильцы боятся играть жестко, потому что если они выиграют, то Рамзан сломает им шеи».

Тем не менее бразильцы тогда все же выиграли со счетом 6:4. Сам матч между командой главы Чеченской республики Рамзана Кадырова и сборной Бразилии образца 2002 года прошел в Грозном 8 марта 2011 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру