Не разбить мечты правителсьтва

Кому не нужно оздоровлять нацию?

Уже скоро пройдут Кубок мира и чемпионат планеты по каратэ Киокусинкай и Шинкиокусинкай. Традиционно, одними из главных фаворитов состязаний будут представители Санкт-Петербурга. Правда, их подготовка к турнирам срывается. И дело тут не в травмах, или усталости... А в том, что путь в спортивный центр, в котором проходит подготовка, находящийся в Санкт-Петербурге на улице Ушинского (дом 6), им попросту может перекрыть местная администрация.

Кому не нужно оздоровлять нацию?

Эта многопрофильная спортивная база создавалась на протяжении долгих 14 лет. Однако для чиновников чужие старания — как копошение муравьев. Если, например, нужно проложить здесь автотрассу — муравейник сносится подчистую.

Вот и в этом случае может произойти нечто похожее. Как только тренировочный зал перешел из ведения городского Комитета по образованию под юрисдикцию администрации Калининского района, у основателей комплекса возникли серьезные неприятности.

О сложившейся ситуации «МК» рассказал руководитель тренингового Центра и тренер занимающихся здесь спортсменов Андрей Кочергин:

- Начну, пожалуй, по порядку. В Петербурге существует база подготовки спортсменов высшего мастерства, которая мы начали создавать с генералом Евкуровым еще 14 лет назад! Сейчас мы готовим членов сборной России к Кубку мира и чемпионату планеты в абсолютных весовых категориях по кекусинкай-каратэ. Они пройдут в октябре и ноябре этого года.

Здесь, кстати, проходит подготовка и сборной Санкт-Петербурга по тайскому боксу, занимается группа Айкидо, Боевого Самбо. Тренируются детские группы по этим видам и Кои-каратэ. Проходят здесь и тренировки лидеров ММА. То есть, уровень задач и их выполнение, действительно высокий.

Изначально эта база была государственной и занималась переобучением и повышением квалификации военных.

Когда в очередной раз сменился управляющий институтом, остальное здание пустовало на протяжении 2-х лет. Мы продолжали работать, в практически аварийных условиях. Готовили спортсменов, постоянно пытаясь получить прямую аренду КУГИ действуя через Комитет по физкультуре и спорту Санкт - Петербурга.

Нас кормили обещаниями поддержки и помощи... Но ничего не делая по сути, ссылаясь на оперативное управление Комитета по образованию и его юрисдикцию.
Но стоило комплексу перейти под юрисдикцию администрации Калининского района, как вдруг, нашлась статья, по которой, как ни в чем ни бывало, пренебрегая всеми решениями комитета по физкультуре и спорту, нам сообщили, что мы должны убираться вон. И это при том, что еще полгода назад я встречался с помощником главы администрации - господином Мережко, которому представил целый пакет рекомендаций о комитета Государственной Думы за подписью А. Сихарулидзе, от РСБИ за подписью Г. Музрукова, экспертную оценку нашего вклада в российский спорт от университета имени Лесгафта, за подписью ректора Таймазова. И самое главное решение комитета по физкультуре и спорту СПб, за подписью председателя, господина Чазова. То есть еще полгода назад администрация знала о существовании указанного Центра и необходимости получения им аренды с понижающим коэфициентом, что не помешало ей, пренебречь этими знаниями.

После этого я пытался обратиться во всевозможные инстанции. В течение двух лет генерал Евкуров писал бывшему губернатору Петербурга Валентине Матвиенко. И она обещала помочь. Она даже отправила в комитет по физкультуре и спорту письмо. Кстати, этот комитет, который возглавляет Вячеслав Чазов, был единственной организацией, которая мне помогла.

Тем не менее, в текущем месяце районная администрация прислала мне письмо из комитета, в котором говорилось, о невозможности нашей дальнейшей работы. Получается, что спорт здесь никому не нужен. Иначе как еще объяснить, что тренировочный комплекс, выпускающий мастеров спорта международного класса по кекусин-каратэ, с высокой квалифицированной оценкой, на который не было потрачено ни копейки из бюджетных средств, нужно будет закрыть.

Причем, придумывают постоянно разные причины. Сначала говорили о том, что арендовать помещение невозможно, так как, оно принадлежит оперативному управлению Комитета по образованию. Затем уже Комитет сам отказался от этого помещения. Но администрацию Калининского района, которую возглавляет Михаил Сафонов, это не смутило. Там быстро нашли необходимую удобную статью. Теперь нам говорят, что здесь будет дом технического творчества «Юность». А мы в программу не вписываемся.

Да вы поймите, мне нужно именно это помещение, создание этой базы на новом месте потребует все тех же 10-15 лет! У меня сейчас члены сборной России тренируется. Получается, что чиновникам наплевать на успехи страны на международных спортивных состязаниях? Или они не знают, что эта база по сути уникальна — вмещает в себя силовую подготовку, подготовку контактных видов, здесь есть тренажерный парк. На новом месте создать такую обстановку будет крайне сложно. Если лишимся зала. Что же, будем, значит, заниматься на улице? Думаю надвигающиеся морозы сильно затруднят нашу работу в сугробах.

В общем, дошло до того, что я написал обращение к президенту России Дмитрию Медведеву. В открытом письме я отметил, что дети и выступающие спортсмены в зале занимаются бесплатно уже на протяжении 14 лет. Не платят за занятия и приезжие спортсмены со всей России. Это, де факто, социально-значимый проект, за который я платил из своего кармана.

Нет-нет, на возврат денег я вовсе не претендую. Нужно просто учитывать, что нас знает вся страна. Видео-обращение к президенту мы, например, положили в интернет, так там за три дня набралось уже 25 тысяч просмотров (сейчас уже — 30 тыс.).

На этой базе мы подготовил двукратную чемпионку мира, 10 кратную чемпионку России МСМК Елену Воробьеву. Она, также является призером чемпионата мира по тайскому боксу. У меня занимаются и другие известные спортсмены. Однако чиновникам все равно позарез нужно все это любой ценой удалить. Остается только догадываться о том, чем думает наша администрация.

Взглянув на спортивную жизнь Калининского района можно смело сказать: господин Сафонов убил спорт в районе.

И вот, я получил письмо от заместителя Сафонова - Елены Раховой, в котором говорилось о том, что успехи нашей базы их не интересуют, ее дальнейшая работа не возможна. Причины непонятны. Видимо, у них другие планы. И, очевидно, планы администрации Калининского района сильно расходятся с намерениями правительства РФ по укреплению здоровья нации.

Сегодня возле администрации Калининского района собрались бойцы из «М-1 Global», сборная Питера по тайскому боксу, боевые самбисты, наши ребята из Кои Каратэ, а также многие бойцы со всей России. Знаю, что Сафонова заваливают письмами со всей страны. Мы совершенно точно не сдадимся и не отступим. Ведь нас поддерживают очень многие ребята. Но сегодня господин Сафонов решил в одностороннем порядке отменить заявленную им встречу со мной, без указания новой даты и оснований для отмены предварительных договоренностей. Тактика проста, любой ценой избежать ответа на прямые вопросы и куларно сделать то что задумано, прибрать к рукам все здание в 5000 метров, где всего 400 метров занимает наша база.

Публичность этой ситуации наглядно покажет, что стоят заявления чиновников о поддержке российского спорта.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру