Олимпиада началась скандалом

Организаторы женского футбольного матча между КНДР и Колумбией перепутали корейские флаги

На Олимпийских играх 25 июля случился первый скандал. Матч между женскими футбольными сборными КНДР и Колумбии чуть было не сорвался из-за ошибки организаторов турнира, которые перепутали национальный флаг Северной Кореи с флагом Южной.

Организаторы женского футбольного матча между КНДР и Колумбией перепутали корейские флаги

Соревнования, по традиции, стартовали с футбольных матчей среди женщин. Всего их было сыграно шесть. И ничем бы примечательным они не были бы отмечены, если бы не разразившийся скандал...

Игра между командами из КНДР и Колумбии должна была начаться в среду в 22:45 мск на стадионе в Глазго, однако во время представления команд на олимпийском табло рядом с фамилиями северокорейских футболисток красовался флаг совершенно другой страны. Организаторы перепутали выступающие команды и по ошибке начали представлять спортсменок под флагом Южной Кореи. А две Кореи, как известно, фактически находятся в состоянии войны.

В знак протеста девушки и весь персонал покинули поле и отказались выйти на игру. Как был улажен инцидент пока не известно, но в итоге матч все же состоялся, спустя час после заявленного времени. В течение всего этого времени, как бы извиняясь, организаторы постоянно крутили на табло лица игроков с уже правильным флагом.

Организаторы турнира, в свою очередь, принесли спортсменкам официальные извинения. "Конечно, это была ошибка. Мы приносим свои извинения команде и Национальному олимпийскому комитету и уверяем, что ничего подобного больше не повторится", - говорится в официальном заявлении.

Как повлиял скандал на северокориянок, неизвестно, однако даже в такой ситуации они сумели одержать победу со счетом 2:0.

Напомним, официально Олимпийские игры в Лондоне стартуют 27 июля, однако футбольные соревнования начались за два дня до церемонии открытия. В других матчах группового этапа футбольного турнира среди женских команд зафиксированы следующие результаты: Великобритания - Новая Зеландия - 1:0, Камерун - Бразилия - 0:5, Япония - Канада - 2:1, Швеция - ЮАР - 4:1, США - Франция - 4:2.
Отметим, что путаница с национальной символикой на спортивных соревнованиях различного уровня случается довольно часто. Так, на Евро-2012 во время выпуска новостей в перерыве матча Россия-Польша на экране вместо российского разместили флаг СССР, пишет Утро.ru. Особенно "везет" в этом плане Казахстану. На чемпионате мира по стрельбе вместо гимна страны включили пародию на него из фильма "Борат", а ранее, на лыжном фестивале, вместо казахстанского гимна прозвучала песня Рики Мартина "Livin la vida loca".
 

Сюжет:

Олимпиада в Лондоне 2012

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру