«Спартак» подрезал «орлам» крылья

Лиссабонская «Бенфика» уехала из Москвы на щите

«Спартак» набрал первые очки в Лиге чемпионов. Победа над португальской «Бенфикой» в домашнем матче позволила команде Унаи Эмери вновь включиться в борьбу за выход из группы, хотя и не сняла всех вопросов по поводу качества игры. После отличного первого тайма спартаковцы резко сдали во втором, превратив концовку в сплошной корвалол для болельщиков. Но все хорошо, что хорошо кончается...

Разговоры о травмах в «Спартаке» уже никого не удивляют. Привыкли. Вот и перед третьим туром Лиги чемпионов красно-белый отряд понес очередные потери. На месяц из-за перелома косточки на ноге выбыл голкипер Сергей Песьяков, нападающего Эммануэля Эменике замучила злодейка спина (уж не ревматизм ли?), а полузащитник Деми де Зеув чем-то отравился. Хочется верить, что не стряпней повара базы в Тарасовке. Иначе я этому повару не завидую.

А вообще из больных и травмированных спартаковцев при желании можно составить почти целую команду. В воротах Песьяков, далее по списку — Сослан Гатагов, Сергей Паршивлюк, Ромуло, де Зеув, Эйден Макгиди, Павел Яковлев, Эменике. Медицинской бригаде самое время тактично попросить Леонида Федуна об увеличении жалованья. Ведь трудятся люди как рабы на галерах — без выходных, на износ, только успевая менять бинты и назначать лекарства!

Хотя в чем-то Эмери сейчас, может быть, и проще. Меньше выбора — меньше головной боли. Соединив во вторник на поле Жано, Билялетдинова, Хурадо и Ари, испанец попал в точку. Группа атаки «Спартака» впервые за долгое время предстала серьезной боевой единицей. Красивые комбинации в короткий и средний пас с забеганиями и «стеночками» напомнили знаменитые кружева эпохи Олега Романцева. Правда, этой красотой мы наслаждались минут 60, после чего из всех щелей как тараканы полезли старые проблемы.

Ошибки в простых ситуациях, утраченный контроль над мячом, общая неуверенность в своих силах и нарастающая с каждой минутой усталость. Вот чем запомнился второй тайм.

«Бенфика» после перерыва подняла голову, увидела, что «Спартак» уже не тот, и полезла на баррикады. Нагло, но, к счастью, не слишком умело. Все-таки продажа в межсезонье двух таких лидеров, как Аксель Витсель и Хави Гарсия, бесследно пройти не могла. Кроме того, у лиссабонских «орлов» лазарет тоже не пустует. Вот и получилось, что команды сыграли в свою истинную силу примерно по тайму. Хозяева бодро начали, а гости мощно закончили. Правда, с разным КПД.

Действо было очень похоже на недавний отборочный матч Россия — Португалия. Те же лужниковские декорации, солидная зрительская аудитория, винегрет из русского и португальского языков, быстрый гол (по-моему, Александр Кержаков, как и Кариока, забил на 3-й минуте), бодрое начало в исполнении одной команды и перехват инициативы другой. Для полного сходства «Бенфике» не хватало Криштиану Роналду с его балетными па, а «Спартаку» — железобетонной обороны.

Ну так ведь Унаи Эмери даже по возрасту далеко не Фабио Капелло. У испанца совершенно другая игровая философия. Ему, как он сам признался в одном из интервью, счет 4:3 нравится больше, чем 1:0. Вот и пропускает «Спартак» в каждом матче. Это для Эмери как раз не проблема. Проблема в том, что забивает его команда больше на один гол, чем соперник, далеко не всегда.

Против «Бенфики» этот фокус получился. Хотя последние 20–25 минут спартаковские фанаты только и делали, что хватались за сердце и молились на Артема Реброва. Голкипер, кстати, молодец. Все, что мог, выловил и отбил. А кое-где помогли защитники во главе с Нико Парехой. Между прочим, критикуемый всеми аргентинец вдруг выдал одну из лучших своих игр за «Спартак». Интересно, с чего бы это?

...А вывод на самом деле простой. Если команда Эмери сохранит вторничный настрой и игру образца первого тайма, дела у «Спартака» пойдут на лад. И у Егора Титова не будет больше поводов называть свою лучшую в жизни команду медицинским словечком «валидольная».