За время отсидки убийца фаната «Спартака» Аслан Черкесов получил 25 взысканий

Об этом «МК» рассказали во ФСИН России

Несколько дней назад в сети появилось видеообращение матери Аслана Черкесова к президенту страны Владимиру Путину и главе Кабардино-Балкарии Арсену Канокову. Женщина просила «остановить убийство» ее сына. Соня Черкесова утверждала, что над Асланом издеваются в колонии, и со стороны руководства ИК постоянно поступают угрозы. В связи чем «МК» направил официальный запрос во ФСИН России с просьбой прокомментировать обращение матери осужденного.

Об этом «МК» рассказали во ФСИН России

«4 марта мой сын был переведен в «психушку». Поводом для этого стало то, что мой сын написал заявление с отказом от гражданства России. Аслан понял, что российское гражданство его не защитит от всех этих дискриминаций и беспредела, который происходит в тюрьмах, в частности, касающегося его», - с такими словами Черкесова обращается к Путину и Канокову, умоляя их помочь заключенному. По словам женщины, Аслан пробыл в психиатрическом отделении неделю. В то же время, по данным УФСИН по Красноярскому краю, 4 марта 2013 года осужденного Черкесова перевели в другую колонию на территории края в связи с «систематическим нарушением режима».

Пресс-служба ФСИН России в четверг, 28 марта, прокомментировала «МК» эту информацию: «За весь период содержания в пенитенциарных учреждениях г. Москвы и Красноярского края на Черкесова А.М. наложено 25 взысканий за нарушения установленного порядка отбывания наказания. Среди нарушений: межкамерная связь (нарушение изоляции, попытка общаться с арестантами из других камер, перекрикивания — Е. П.), невыполнение законных требований представителей администрации учреждений, создание конфликтных ситуаций, нарушение распорядка дня.

ГУФСИН России по Красноярскому краю проводились служебные проверки по фактам обращений родственников осужденного Черкесова А.М. и его адвоката об угрозах его жизни и здоровью со стороны сотрудников. Проверками установлено, что за все время отбывания наказания Черкесова А.М. на территории Красноярского края (с 15 марта 2012 года) никто из сотрудников ему не угрожал, какого-либо морального и физического давления на него не оказывалось. Голодовок он не объявлял, от приема пищи не отказывался. С осужденным Черкесовым неоднократно встречались представители правозащитных организаций, руководство ГУФСИН, в том числе начальник краевого управления генерал-лейтенант внутренней службы Владимир Шаешников. Жалоб на нарушения прав и законных интересов от осужденного не поступало.

В свою очередь сообщаем, что ФСИН России не имеет права предоставлять сведений о месте отбывания наказания осужденных (их перемещении из учреждения в учреждении). Согласно п. 2 статьи 75 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации информация о месте отбывания наказания предоставляется только одному из родственников по выбору осужденного».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру