Владимир Синицын: О’Салливан не станет чемпионом

В английском Шеффилде стартовал чемпионат мира по снукеру

Традиционно главный турнир сезона открывает матч с участием действующего чемпиона мира, которым, напомним, является Ронни О’Салливан. Так что повторять о том, с каким нетерпением ждали старта турнира, не стоит. Ронни свой первый матч выиграл. Правда, соперник у него был далеко не самый серьезный.

В английском Шеффилде стартовал чемпионат мира по снукеру
Владимир Синицын

Ронни не играл целый год, и эти 10:4 для его болельщиков стали настоящим бальзамом на душу. Но не стоит переоценивать победу над Маркусом Кэмпбеллом. Помните, как только вышедший из тюрьмы Тайсон, провел свой первый бой? Отправил соперника в нокаут уже на 17-й секунде первого раунда. Но в соперниках был «мешок», и никто далеко идущих выводов делать не спешил. Не будем и мы. А для того, чтобы объективно оценить возвращение О’Салливана в большой снукер, мы заручились поддержкой постоянного эксперта «МК», рефери и комментатора по снукеру Владимира Синицына.

- Владимир Борисович, в интернете идет голосование: кто станет чемпионом мира? Так вот Ронни с огромным отрывом, набрав 57% голосов, лидирует. На втором месте с 13% Марк Селби.

- Что касается голосования, то, думаю, болельщики О’Салливана выдают желаемое за действительное. Вряд ли кто-то всерьез убежден, что он способен победить. Те же, кто действительно так считает, мягко говоря, не очень хорошо разбираются в снукере.

Судите сами: согласно статистике, успех на чемпионате мира – практически гарантия провала на следующем мировом первенстве. Последний раз игрок, добравшийся до четвертьфинала (уж не говоря о полуфиналистах и финалистах), вышел на следующий год в финал 11 лет назад. А защитить свой титул победителю удалось последний раз в далеком 1996 году. Примеров же, когда действующий чемпион сохранял титул после годичного простоя, нет вовсе.

- Но как вам игра Ронни?

- Ничего выдающегося он не продемонстрировал. Да и соперник достался откровенно слабый. Статистически О’Салливан сыграл во всех компонентах слабее, чем, например, игравший в тот же день Уолден. Но Рикки никто будущим чемпионом не называет!

- В чем нынешний О’Салливан уступает тому, который год назад выиграл свой четвертый титул чемпиона мира в Шеффилде?

- Практически во всем. Ронни сам признал это на послематчевой пресс-конференции, отметив, что без игровой практики немного потерял геометрию стола.

- Следующий соперник станет для Ронни последним на турнире?

- Не обязательно. Он может пройти в следующий раунд, но чемпионом станет вряд ли.

- Но на следующей стадии его соперником, похоже, будет прошлогодний соперник по финалу – Али Картер.

- При хорошей игре Ронни способен обыграть и Уолластон, который, считаю, в свою очередь вполне может и обыграть Картера в 1/16 финала.

Если же соперником будет Картер, то не стоит обращать внимание на то, что Али никогда не побеждал О’Салливана. В прошлогоднем финале Картер дал настоящий бой Ронни. Когда, если не сейчас, Али побеждать?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру