Добыча бриллиантов открыта

Удивит ли на следующем этапе Елена Исинбаева?

Вступил в законную летнюю силу сезон чемпионата мира по легкой атлетике в Москве. «Бриллиантовая лига»-2013, первый этап которой прошел в Дохе, уже явно намекнул на то, что после Олимпийских Игр, а тем более в год мирового чемпионата, никто из спортсменов отдыхать не собирается.

Одиннадцать лучших результатов сезона в мире были показаны на первом этапе в Дохе. Лидерами мирового сезона после выступления в Катаре стали: Дэвид Рудиша (800 м), метательница диска Сандра Перкович, прыгунья в длину Бриттни Риз, Райан Уитинг в толкании ядра, шестовик Константинос Филипидис, Абеба Арегави (1500 м), Дон Харпер-Нельсон (барьерный спринт), Лидия Чепкуруи (стипль-чез), Амантле Монтшо (400 м), Асбель Кипроп (1500 м) и Хагос Гебривет (3000 м).

Чему можем порадоваться мы, хозяева будущего чемпионата? Лучшие из россиян в Дохе - чемпион мира среди юниоров-2010 Алексей Федоров, занявший в тройном прыжке 3-е место, и Александр Шустов, чемпион Европы-2010, остановившийся на такой же пьедестальной ступеньке в прыжках в высоту.

Кстати, победил в этой дисциплине украинец Богдан Бондаренко, чемпиона мира среди юниоров-2008, который установил личный рекорд - 2.33.

Чемпионка мира и Олимпийских игр в прыжке в длину американка Бриттни Риз тоже решила не размениваться на проходной результат - в четвертой попытке прыгнула на 7.25! Это не только личный рекорд спортсменки, но и лучший результат в мире за последние девять лет. Да и остальные призеры Дохи в этом секторе не скупились на сантиметры - всем удались прыжки за семь метров. Серебряный призер Олимпийских игр Елена Соколова, которая в прошлом году выиграла общий зачет Бриллиантовой лиги, начала сезон результатом 6.91 и стала пятой.

Следующий этап состоится в Шанхае 18 мая, и в нем должны принять участие наши прославленные шестовички Елена Исинбаева, о состоянии которой на сегодняшний день практически ничего не известно, и Светлана Феофанова, залечившая травмы, полученные в Лондоне.

…Начало сезона – всегда начало интриги, личного соперничества, даже если сильнейшие не встречаются очно. Кульминацией всех интриг станет чемпионат мира в Москве. Усейн Болт и Тайсон Гэй свою уже закрутили даже без бриллиантов: на первом старте сезона на Каймановых островах Болт победил, но не смог выбежать из 10 секунд (10.9). А вот второй в истории спринтер по скорости, многократный чемпиона мира Тайсон Гэй (9.69) начал сезон по-другому - выиграл 100-ку с результатом 9.86.