Формула-1 в Москве: Не взлетим, так покатаемся

Трассу для самого знаменитого в мире Гран-При построят в Новой Москве

 В Москве может появиться своя трасса для самого известного в мире Гран-При серии Формула-1. Объект планируется разместить рядом с аэропортом «Внуково».

 
Трассу для самого знаменитого в мире Гран-При построят в Новой Москве
Фото: wikimedia.org

Гоночная автотрасса для гонок серии Формула-1 будет построена на территории комплекса «Аэрополис» рядом с аэропортом «Внуково», сообщил журналистам на пресс-конфренции и.о. руководителя департамента развития новых территорий города Москвы Владимир Жидкин. Документация к проекту появится в 2014 году, в этом же время обещают начать строительство. Инвестором выступит само «Внуково», которое на территории 80 гектаров планирует разместить офисы, торговые центры и, соответственно, вышеуказанную гоночную трассу. По словам чиновника, там же в будущем будут проходить этапы Формулы-1, а в другое время – автомобильные состязания.

Однако, не все оказалось так просто... Трасса «Аэрополиса» вряд ли сможет принять полноценные этапы легендарного Гран-При, рассказал ИТАР-ТАСС советник президента Российской автомобильной федерации /РАФ/ Игорь Ермилин:

«Я с этим проектом знаком года три-четыре. Скажу так: 80 га для трассы Формулы-1 – мало. В 2000-м году Берни Эклстоун (главный промоутер «Формулы-1»), когда зашла речь о строительстве в Москве формулической трассы, сказал Юрию Лужкову: чтобы иметь коммерческий успех, трассе «Формулы» надо иметь не меньше 205 га. Сама трасса – минимум 80 га, но еще и инфраструктура нужна, которая должна занимать примерно такую же площадь.

Считаю, что если этот проект будет реализован, то на нем максимум могут проходить тестовые заезды «Формулы», но никак не этап чемпионата мира. А вообще, я не критикую этот проект. Более того, я рад появлению новых гоночных трасс. Это хорошо для автоспорта России. К тому же, очевидно, трасса, о которой идет речь, не будет по качеству уступать аналогам «Формулы». 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру