Самые читающие запаслись книгами

С 18 по 28 сентября на острове Таити пройдет чемпионат мира

Сборная России в этом виде спорта является сильнейшей командой на планете: два года назад в финале предыдущего Кубка мира были повержены бразильцы, а недавно россияне под руководством Михаила Лихачева выиграли Евролигу, разгромив в решающем матче португальцев – 8:3.

С 18 по 28 сентября на острове Таити пройдет чемпионат мира

Перед вылетом на главный остров Французской Полинезии на вопросы журналистов ответили председатель комитета пляжного футбола РФС Сергей Анохин, старший тренер сборной России Михаил Лихачев, чемпионы мира-2011 Андрей Бухлицкий и Антон Шкарин, а также новичок команды Анатолий Перемитин.

Прежде всего, интересовал вопрос, сколько времени у сборной России уйдет на дорогу до Таити. По словам Антона Шкарина, футболисты только в самолетах проведут около суток: сначала 11 часов до Токио и после ночевки в японской столице еще более продолжительный перелет до острова в Тихом океане.

– Я основательно запасся книгами, кто-то скачал в дорогу фильмы. Вот только пока не знаю, когда в самолете спать: по московскому времени или сразу перестраиваться на тот режим, который будет на Таити. Посоветуемся с доктором команды, – поведал «самый читающий» игрок нашей сборной.

Председатель комитета пляжного футбола РФС Сергей Анохин отметил, что «пляжникам» выплачены все бонусы за предыдущие успехи, и руководство РФС вправе ждать от команды новых титулов.

По мнению Анохина, своими достижениями Россия заслужила право принять чемпионат мира по пляжному футболу. Однако это может произойти не раньше 2019 года и при условии поддержки со стороны министерства спорта.

Старший тренер сборной России Михаил Лихачев несколько неожиданно в числе фаворитов турнира назвал команду Таити.

– Они в товарищеских матчах обыгрывали всех. В последнее время прибавила Украина. Традиционно сильны испанцы. Не против встретиться в полуфинале с Аргентиной, с которой у нас пока отрицательный баланс матчей, – заявил наставник.

Высказался Лихачев и по поводу соперников россиян на первом этапе.

– Япония принимала участие во всех чемпионатах мира, начиная с 2005 года. Очень опытная команда. Парагвай обыгрывал на своем поле Бразилию. По-моему, комментарии тут излишни. Вот сборная Кот-д'Ивуара для нас пока загадка. Записи матчей африканских сборных, как правило, трудно найти. Надеюсь, решим эту проблему уже на месте.

– По сравнению с Кубком мира-2011 команда обновилась на 25 процентов, – продолжил Лихачев. Это нормальный показатель. Хочу также сказать, что отбор на нынешний чемпионат мира был очень жестким. За 8 дней мы провели 8 матчей, а путевок для Европы было всего четыре. Тем не менее, нам удалось решить промежуточную задачу. Надеюсь, все сложится удачно и на Таити, – резюмировал старший тренер российской сборной.

Россию на турнире будут представлять вратари Андрей Бухлицкий и Данила Ипполитов (оба – «Локомотив»), а также полевые игроки – Юрий Горчинский, Алексей Макаров, Юрий Крашенинников, Антон Шкарин, Илья Леонов, Егор Шайков (все – «Локомотив»), Анатолий Перемитин, Кирилл Романов (оба – «Кристалл»), Дмитрий Шишин («Ротор», Волгоград) и Егор Еремеев («Строгино»).

Расписание матчей сборной России

Группа «Д»

19 сентября. Россия – Япония. 09:00 (мск).

21 сентября. Кот-д'Ивуар – Россия. 09:00 (мск).

23 сентября. Россия – Парагвай. 09:00 (мск).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру