Елена Ильиных-Никита Кацалапов: Чем объяснить срыв на чемпионате мира

Наш танцевальный дуэт пока на пятом месте

Танцевальный турнир начался для России с неприятного сообщения: бронзовые призеры чемпионата мира-2013 в танцах на льду, чемпионы Европы и России Екатерина Боброва – Дмитрий Соловьев выступать не будут. Во время утренней тренировки Дима получил травму, не совместимую с борьбой за пьедестал. По словам врача сборной России Ярослава Бугаева, обострилась старая травма паха. 

Наш танцевальный дуэт пока на пятом месте

Это должен был быть, как предрекали специалисты, удачный для дуэта чемпионат, да мы и все видели на Олимпийских играх. Не резиновый, увы, пьедестал не смог дать место в Сочи ни Бобровой-Соловьеву, ни французам Пешала-Бурза, блестяще выступавшим. Именно между этими дуэтами и Ильиных-Кацалаповым – поскольку не приехали ни олимпийские чемпионы, ни вице-чемпионы – и ожидалось серьезное выяснение отношений в Японии.

Вообще, мне кажется, это неправильно. Чемпионат мира после Олимпийских игр, я имею в виду. Понятно, что нам, болельщикам, сколько ни дай турниров с участием сильнейших спортсменов, мы все, как говорят, в шоу-бизнесе, схаваем. И страстно болеть будем, и спорить. Но олимпийские чемпионы и многие сильнейшие фигуристы не просто так отказались от японского чемпионата: нет сил. Их просто нет.

Те же спортсмены, что выступают, а многие, тем не менее, отлично выступают, тоже делают это уже на пределе возможного. И тем большие им честь и хвала.

 На чемпионате мира Россию теперь представляют не три, а два танцевальных дуэта, и задача для завоевания путевок на следующий чемпионат мира, конечно, осложняется. Для трех мест двум российским дуэтам необходимо набрать в общей сумме 13 очков.

Срыв Елены Ильиных и Никиты Кацалапова обиден – не то слово. Короткую программу они будут переживать вновь и вновь. Неудача в твизлах – ошибка, которая лишила их многих баллов и отбросила в итоге на пятое место.

После выступления Никита сказал: сил было «море», еще перед Играми в выполнении элементов появилась стабильность, и не было никаких сомнений, что все идет, как надо. Признал: общее впечатление от танца, конечно, смазалось. И пожалел: если бы не было этой ошибки – был бы лучший результат сезона (оценка в Японии - 65,87).

Произвольный танец у наших спортсменов, конечно, фантастический. Но откатать его надо, как в Сочи. Можно, конечно, представить, что французы, которые тоже не избежали ошибок и идут на третьем месте (68,20), или итальянцы Анна Каппеллини – Лука Ланотте (69,70), или

канадцы Кейтлин Уивер – Эндрю Поже (69,20) серьезно ошибутся, но…

Лене и Никите надо кататься, как в последний раз. Произвольный танец им и станет – сезон закрывается.

Вторая наша пара – Вика Синицына и Руслан Жиганшин проявили выдержку и стойкость, показав лучший результат в сезоне, они на восьмом месте. Даже если все танцоры по итогам двух программ останутся на своих местах, в сумме это будет та самая зловредная и столь нужная цифра 13.

Но будет все равно обидно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26489 от 29 марта 2014

Заголовок в газете: Елена Ильиных — Никита Кацалапов: в последний раз

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру