«Динамо» завоевало Америку

Мини-футбольный клуб из Подмосковья выиграл Межконтинентальный кубок

В последний июньский день по другую сторону Атлантики завершился долгий сезон в мировом мини-футболе (или футзале, если на западный манер). Для России он оказался счастливым: лучший наш клуб «Динамо» к званию чемпиона России добавил титул сильнейшего клуба планеты. Да-да, Межконтинентальный кубок, на который так надеялись виртуозы-бразильцы, едет в Москву! В финале в американском Гринсборо был разгромлен клуб «Карлос Барбоза».

Ранее в матче за выход в финал динамовцы вышли на бразильский же «Интелли». Для справки: это чемпион Бразилии и клуб, собравший все возможные трофеи. Букмекерские расклады однозначно были на стороне южноамериканцев. Но не тут-то было! Кудесники мяча ни разу не смогли с игры «пробить» динамовского голкипера Густаво, взяв ворота трижды со стандартов. И шесть раз были вынуждены вынимать мяч из сетки собственных ворот.

«Инициатива в один момент оказалась на стороне соперника, — рассказал Густаво. — Но нам удалось собраться, выправить ситуацию и впоследствии добиться такого преимущества, чтобы сохранить его до конца».

Один из лидеров «Интелли» — лучший игрок мира Фалькао, после игры признал результат справедливым: «Мы быстро пропустили дважды, и нам пришлось изменить схему игры. Но это сказалось негативно».

Накопленная усталость и накал страстей явно не добавляли вистов игрокам в бело-голубой форме. А тут еще потеря Тату, получившего красную карточку. Но когда Кубок уже был на расстоянии вытянутой руки, «Динамо» не имело морального права на осечку в финале с «Карлосом Барбозой»: при всем уважении к этой команде, это не «Интелли».

С первых минут «Карлос Барбоза» показал, что будет играть с оглядкой на собственные ворота, рассчитывая поймать россиян на контратаках. «Динамо» пошло вперед и поплатилось: Жонатан согласно плану бразильцев смог убежать один на один и пробил точно. Пришлось отыгрываться, причем впервые за весь турнир. Тренер Тино Перес в этот момент сделал совершенно правильный шаг, взяв тайм-аут и успокоив тем самым команду. Потом были фол на Сирило и пенальти, блестяще исполненный Фернандиньо. 1:1 — такой счет остался на табло к перерыву.

Начало второго тайма было похоже на первые минуты встречи, но силы у бразильцев таяли. Надо отдать им должное: они сопротивлялись до последнего, но за три минуты до конца справедливость восторжествовала, когда Нандо прошел защитника и пробил в угол ворот.

И все же мало кто догадывался, какой итоговый счет загорится на табло! Бразильцы рискнули снять вратаря, и Фернандиньо отправил мяч в пустые ворота. Соперник продолжал играть в пять полевых игроков — и снова юркий динамовец наказывает их. Даже возвращение Ренны в ворота не помогло. Нандо поставил победную точку — 5:1.

Американская публика, недавно открывшая для себя мини-футбол, стоя аплодировала динамовцам...