Голевая засуха под проливным дождем

«МК» представляет главные события 8-го тура Российской футбольной премьер-лиги

В 7 матчах 8-го тура футбольного чемпионата России (встреча в Екатеринбурге «Урал»—«Динамо» завершилась в понедельник вечером) забито всего 11 мячей. А если бы не 4 мяча в Томске, то средняя результативность и вовсе равнялась бы одному взятию ворот за матч. Но скучно не было. Даже единственная нулевая ничья, что была зафиксирована в Перми, смотрелась на одном дыхании.

«МК» представляет главные события 8-го тура Российской футбольной премьер-лиги

ЦСКА: ПЛЮС БАЗЕЛЮК, МИНУС ДЗАГОЕВ

Армейцы победили и как минимум до следующего тура сохранили единоличное лидерство в чемпионате и гандикап в 3 очка от преследующих команду Леонида Слуцкого «Спартака» и «Зенита». С красно-белыми ЦСКА предстоит встретиться уже в следующем туре, и в каком состоянии подходят красно-синие к главному российскому дерби — было очень интересно посмотреть.

ЦСКА не разочаровал. Находящийся в еврокубковой зоне «Ростов» старался, играл, а не отбивался, но силы были не равны. Армейцы, как уже не раз случалось в текущем сезоне, дожали соперника, что называется, на классе. Моментов ЦСКА создал предостаточно. Один только Муса традиционно имел несколько отличных возможностей для взятия ворот, которые традиционно растранжирил. Но претензий к нигерийцу быть не должно — роль центрального нападающего номинальный фланговый полузащитник впервые примерил на себя лишь в ЦСКА, да и то вынужденно — выбор исполнителей в атаке у Леонида Слуцкого просто отсутствует.

А какой удар нанес из-за пределов штрафной по воротам ростовчан проводивший свой первый матч в чемпионате России Витиньо! Как Плетикоса вытащил снаряд из самой девятки, не сумеет объяснить и сам хорват. Впрочем, помимо Мусы и Витиньо в этот день были на поле и более заметные фигуры.

Сначала о Дзагоеве. Перед дерби со «Спартаком» и важнейшими лигочемпионскими матчами Алан получил травму и точно не сможет помочь одноклубникам в ближайших играх. Учитывая кадровые проблемы в группе атаки, эта потеря сродни трагедии для Слуцкого. Наверняка, будь такая возможность, Леонид Викторович согласился бы проиграть «Ростову», но сохранить здоровым Дзагоева. Но нашелся игрок, который подсластил тренеру горечь потери.

Речь о еще одном дебютанте РФПЛ — Константине Базелюке. Лучшему бомбардиру молодежного состава ЦСКА понадобилось всего несколько минут после выхода на поле (а сменил Костя другого дебютанта — Витиньо), чтобы открыть счет в матче, а заодно и своим голам в основе армейцев. Казалось бы, лучшего начала в премьер-лиге для молодого нападающего не придумаешь, но сам Константин после финального свистка заявил, что не особо доволен своей игрой. Похвальны амбициозность и самокритичность.

«СПАРТАК»: 3 ОЧКА ДЛЯ ВАЛЕРЫ

Не отпускающий ЦСКА в отрыв «Спартак» тоже взял «свои» 3 очка в Нижнем Новгороде, но потрудиться красно-белым пришлось по полной. Красивейший гол Мовсисяна, забитый после элегантной комбинации с участием Павла Яковлева и Дмитрия Комбарова на 32-й минуте, подвел черту под доминированием спартаковцев на поле. Нет, общая статистика встречи говорит, что команда Валерия Карпина контролировала ход встречи (больше ударов по воротам и в створ, да и контроль мяча 60 на 40 в пользу москвичей), но после забитого гола «Спартак» потерял нити игры. Опасных моментов волжане в оставшееся время создали как минимум не меньше, а на последних минутах и вовсе едва не сравняли счет, но Песьяков спас после удара в упор. Спартаковские болельщики, которых в Нижний пожаловало на эту игру 7000 человек, с восторгом встретили финальный свисток, а затем дружно подхватили включенную стадионным диджеем песню «Валера», тем самым отблагодарив тренера за 3 очка в сложном матче. Сам же Валерий Георгиевич после матча согласился, что, возможно, соперник и наиграл на ничью, но счет на табло говорит об обратном.

Что касается «Волги», то команда Юрия Калитвинцева, как уже неоднократно случалось в этом сезоне, провела хороший матч, но вновь не досчиталась очков.

«ЛОКОМОТИВ»: ПОРА В ЛИДЕРЫ?

Перерыв в чемпионате, связанный с играми сборной России, пошел «железнодорожникам» на пользу. Дело даже не в том, что было время укрепить игровые связи и вплести в состав новобранцев (в первую очередь это относится к экс-дагестанцам Диарра и Буссуфа). За эти дни игроки «Локо» еще и привыкали к новому статусу. Сменился он быстрее, чем на Фейсбуке, — красно-зеленые из неудачников и лузеров переместились в стан команд, которые настойчиво называют в числе главных претендентов на «золото».

Соперник был серьезный — играющая «Кубань». И краснодарцы здорово потрепали соперников. Но творил чудеса в воротах Илья Абаев, с приобретением которого «Локо» явно не ошибся. Да и в целом игровое преимущество было за москвичами. Не помогло команде Мунтяну даже одновременное появление на поле Сиссе и Бальде во второй половине встречи.

Команда Леонида Кучука отстает от лидирующего ЦСКА всего на 4 очка, и уже раздаются голоса, утверждающие, что именно «железнодорожники», а не «Спартак» и «Зенит» будут главными конкурентами армейцев в борьбе за чемпионство.

«ЗЕНИТ»: КЕРЖАКОВ ДОГНАЛ ВЕРЕТЕННИКОВА

В минувшем сезоне ведомый тогда Станиславом Черчесовым «Терек» совершил на «Петровском» настоящий спортивный подвиг, обыграв «Зенит» 2:0. Прошел ровно год (день в день — тот матч состоялся 14 сентября), и рассчитывать на очки в Питере «Тереку» уже не приходится. Грозненцы наряду с «Анжи» и «Томью» пока не одержали в стартовавшем сезоне ни одной победы. Предпоследнее место в турнирной таблице, абсолютно худший показатель в лиге по забитым голам — 3 теперь уже в 8 матчах, не позволяет «Тереку» всерьез рассчитывать на очки в выездном матче с одним из лидеров первенства.

Так в итоге и вышло. Команда Лучано Спаллетти выиграла довольно уверенно, затратив ровно столько сил, сколько и требовалось. Но примечателен в этом матче вовсе не факт победы лидера над аутсайдером. Первый мяч в ворота Ярослава Годзюра отправил Александр Кержаков. Этот мяч стал 207-м в карьере форварда, что позволило повторить, казалось бы, вечное достижение главного бомбардира в истории российских чемпионатов Олега Веретенникова. При этом Саша пока не готовится завершать карьеру и наверняка не просто превзойдет показатель в 207 голов, но и заметно его превзойдет.

Возвращаясь к «Тереку», можно, не особо боясь ошибиться, сказать, что следующий домашний матч с «Краснодаром» может стать определяющим для Красножана. Если и в этой игре Юрию Анатольевичу не удастся одержать первую победу, то скорее всего в Грозном решатся на смену тренера, а сам наставник упрочит свою репутацию самого увольняемого в РФПЛ специалиста последних лет.

«АМКАР»: ГРОЗА ФАВОРИТОВ

А вот у команды бывшего тренера «Терека» Станислава Черчесова, трудящегося нынче в Перми, дела идут совсем неплохо. На 50-летний юбилей игроки подарили Станиславу Саламовичу отнюдь не галстук, а победу над «Спартаком», а в этом туре взяли очки в матче с «Рубином». Несмотря на нулевую ничью, игра на стадионе «Звезда» смотрелась. Моментов противники создали предостаточно, но в одних случаях не хватало точности в завершающей стадии, а в других выше всяких похвал действовали вратари. «Рубин» был несомненным фаворитом встречи и первые минут 30 полностью оправдывал свой статус, но затем (особенно после перерыва) «Амкар» прибавил. Да так, что вправе после финального свистка быть недовольным ничейным исходом.

«ТОМЬ»: ДАВЫДОВ УШЕЛ

Если в «Тереке» все только идет к тренерской отставке, то в «Томи» она случилась после прошедшего тура. Анатолий Давыдов, хоть и набрал первое очко в чемпионате в матче с новым «Анжи», подал в отставку, которая незамедлительно была принята.

А ведь началось все для сибиряков лучше некуда. Голенда, а затем и Портнягин обеспечили к началу второго тайма довольно комфортное преимущество в 2 мяча, но сохранить гандикап не удалось. Более того, старший тренер махачкалинцев Андрей Гусин после финального свистка с досадой отмечал, что его клуб вполне мог рассчитывать в этом матче на победу.

«КРАСНОДАР»: ХУДШИЙ МАТЧ СЕЗОНА?

Взаимоотношения «быков» и «Крыльев Советов» довольно запутанны. В Краснодаре одноименный клуб никак не может победить самарцев. Не вышло и на этот раз, хотя хозяева поля являлись очевидными фаворитами встречи. Подкосила «Краснодар» спартаковская болезнь. Поведя в счете, команда сделала ставку на удержание преимущества в счете, но привело это к потере преимущества игрового. Таким разобранным коллектив Олега Кононова в этом сезоне еще не выглядел. Так что гол Цаллагова за минуту до конца основного времени выглядел вполне логичным. Вряд ли эта ничья порадовала кого-то из соперников, но выглядит такой итог вполне закономерным и справедливым.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру