Биатлон: пациент скорее жив!

"МК" разобрался, за счёт чего наша женская сборная наконец выиграла

Золотая женская эстафета на этапе Кубка мира в Рупольдинге случилась тогда, когда нужна была позарез. Можно было и два года ждать, для того чтобы надежды всколыхнулись (и всколыхнули участников процесса) именно на финишной прямой. До стартов в Сочи – полтора этапа кубковых гонок и «официальный» выход на пик олимпийской формы. Победу Екатерины Глазыриной, Ольги Зайцевой, Ирины Старых и Ольги Вилухиной очень хочется считать заявлением о намерениях.

"МК" разобрался, за счёт чего наша женская сборная наконец выиграла
Российские спортсменки Ольга Зайцева, Екатерина Глазырина, Ольга Вилухина и Ирина Старых (слева направо), занявшие первое место, после финиша в женской эстафетной гонке на пятом этапе Кубка мира по биатлону 2013/14 в немецком Рупольдинге.

Десять эстафет подряд без побед – это уже был диагноз. И пациент был, скорее, мертв, чем жив, несмотря на локальные успехи отдельных участниц.

И диагноз тот отстреливал в будущее – если мы проиграем в Сочи женскую биатлонную эстафету, а в Турине и Ванкувере россиянки были золотыми, – то... в общем, все пропало. Одна биатлонная дисциплина – конечно, не проигрыш хоккейной сборной. Но, как известно, есть победы и неудачи, способные заретушировать любые события. И эстафету отдавать нельзя. Тем более – дома.

Впрочем, мы еще в олимпийском Сочи не выиграли. Но именно на этапе в Рупольдинге увидели и состав команды, который может эффективно бороться, и расстановку, которая может эффективно сработать.

Два года назад выигрывали все те же Зайцева и Вилухина, поддержанные тогда Анной Богалий и Светланой Слепцовой. Нынче Глазырина и Старых не только не посрамили отечество, но и проявили характер.

Екатерина Глазырина была первой, и показала лучший лыжный ход на своем этапе: «Мы с тренером (Пихлером) решили, что нужно пропустить этап Кубка мира в Оберхофе. С пользой провели это время, откатались — отсюда и лучшее время ногами на этапе. Провели два больших цикла. Неделя откатки, технических тренировок, базовые и объемные тренировки, а вторая неделя: маленькие соревнования и повторные тренировки. Не могу не заметить, что лыжи катили хорошо. Не очень довольна стрельбой. Мне нужно себя тормозить немного перед стрельбой, чуть сбавлять. Будем работать над этим».   

Второй этап, на котором на сей раз бежала Ольга Зайцева, как заметила олимпийская чемпионка после гонки, вполне удобен для нее: «Мы очень хорошо готовились, нужно было отдохнуть от соревнований. Это был мой первый старт за две недели. Недовольна, что суетилась сегодня – хотелось убежать на трассу с рубежа побыстрее в азарте. Это немножко мешало. Набираем форму ступенька за ступенькой».

Ирина Старых – без которой нашу эстафету уже сложно представить, к хорошему, как известно, быстро привыкаешь, невольно подогрела эмоции болельщиков, сорвав выстрел на стойке, что озадачило на время даже судей. Бывает и такое: Ира «дёрнула» и даже не попала в установку:

«Я пришла вместе с немкой на рубеж – она начала стрелять раньше. Трибуны стали кричать и поддерживать ее, а у меня от этого сорвался выстрел. Была в шоке, но потом собралась и отстреляла нормально. До сих пор не понимаю, как так можно в установку не попасть. Эмоции неописуемые. У нас не было больших отставаний на этапах – мы реально боролись все время. Рада, что все мы так хорошо отработали без штрафных кругов и брали минимум дополнительных патронов. Доказали, что можем бороться за высокие места. Рада, что смогла догнать немку на своем финишном круге. У меня хорошо работали лыжи. Бежали на пределе, немка меня не отпускала. Я очень сильно волновалась перед эстафетой. Хотелось бежать сегодня не третий этап, а второй, чтобы меньше ждать и меньше волноваться. Это была генеральная репетиция перед Олимпиадой».

И, наконец, Ольга Вилухина, проведя этап почти безукоризненно, финишировала с российским флагом. «Так боролась с немкой Франциской Хильдебранд, так хотела остаться на первом месте! Такая радость сейчас!»

Вот они, секунды спортивного счастья, объединяющие на мгновения тренерский штаб, спортсменов и болельщиков.

Тренер женской сборной России по биатлону Владимир Королькевич не скрывал не только того, что доволен, но и дальнейших желаний. «Всегда отличные эмоции, когда команда побеждает, но хочется большего. В любой гонке есть свои плюсы и минусы. Мы планировали выставить сильнейший эстафетный состав на этот этап Кубка мира. Нам все удалось. В плане психологии сегодняшняя гонка стало позитивной для девочек. Думаю, что наши выступления и дальше будут продолжаться успешно. У нас еще не все получается в плане функциональной подготовки, еще не все вышли на свой уровень, которого мы ждем. Но у нас есть достаточно времени, после этапа Кубка мира в Антерсельве нас ждёт и тренировочный сбор, где все эти моменты будут корректироваться, и на Олимпийских играх мы будем в оптимальном состоянии».

Состав сборной России на Олимпийские игры в Сочи будет представлен на правление СБР 20 января. Как говорят, руководители СБР, две группы спортсменок, которые работали по тренерским методикам Вольфганга Пихлера и Владимира Королькевича, на финишной прямой объединяются.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру