МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Нетипичный красавчик

У замечательного актера — юбилей

Первый красавец Художественного театра, не говоря уже о сериалах. Талантливый педагог. Яркий режиссер — все это Дмитрий Брусникин. В субботу у него день рождения — две пятерки.

Фото: Александр Корнющенко

— Никакой он не нарцисс. Самолюбование красивого мужика — это не про него, — говорит Ирина Апексимова, актриса, много лет партнерствовавшая с Брусникиным в Художественном. — Димка — он такой теплый, уютный, родной. Все друзья у него быстро переходят в категорию семьи.

Характеристика красивой актрисы, данная красивому актеру, — исчерпывающая. Но к черту эту красоту, которая как крест для любого актера: характерных и острохарактерных ролей с такими данными не дождаться. Однако Брусникин все-таки дождался — князя Шадурского в сериале «Петербургские тайны». Вот уж негодяй так негодяй!

— После выхода сериала на улице ко мне подходили люди и без «здрасьте» бросали в лицо: «Ну какой же вы негодяй!» Конечно, это комплимент.

Он стал серьезным режиссером. На Малой сцене МХТ сейчас идет спектакль «Он в Аргентине» по Петрушевской — и, уверена, это будет лучший спектакль сезона. Степень пронзительности, абсурда и юмора представить себе сложно. Но факт: Брусникин сделал такой спектакль, и он редкий еще и тем, что показал талант двух актрис. Не себя, режиссера, любимого, а актрис — Розу Хайрулину и Юлию Чебакову, — как на дорогом блюде, преподнес публике Брусникин. А публика, в свою очередь, открыла для себя тонкого, нежного, но при этом острого режиссера.

— Дима, 55 лет для мужчины — это ужасный возраст?

— Это прекрасный возраст. Возраст, когда приходит правильный покой. Наступает какая-то мудрость. Мне нравится этот возраст. Что еще сказать?

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах